Заключение флюорографии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день, о чём может говорит увеличенный лёгочный рисунок в прикорневых отделах (больше справа) и пятнистые корни? Больше года страдаю от одышки и ночных приступов удушья, которые ничем не купирую, бывают покашливания без отделения мокроты но могут сопровождаться свистом. У профильных врачей ещё не была, т. к. на обследование нужно ехать в другой город. С детства аллергик, не курю и практически не болею простудными заболеваниями. Прошу вашей помощи в пояснении флюорограммы. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-07-07 16:34
Уважаемая Анастасия! Отдельно взятые изменения на флюорографии ни о чем конкретном не говорят, а вот ваши жалобы характерны для бронхиальной астмы. Чтобы определиться, есть астма или нет вам надо пройти обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если вы аллергик, то вам как можно раньше надо проконсультироваться с врачом-аллергологом, он и назначит вам это обследование.