Задержка месячных на год при нерегулярном цикле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: хронический тонзелит с детства,аллергия на некоторые продукты и на интенсивное солнце
Здравствуйте, у меня задержка месячных на год (нерегулярный цикл с 25 лет после похудения на 10 кг за месяц; первые месячные случились в 16 лет) - самая длительная из всех предыдущих. Когда это случилось впервые(была 5-месячная задержка), мне сделали УЗИ(была небольшая киста и линейный эндометрий) и выписали Норколут на пару недель. -Вызвали месячные. Далее они были, но довольно скудные и нерегулярно. Чаще отсутствовали зимой. Последние месячные были прошлым летом (были болезненные ощущения внизу живота). Ежегодные осмотры гинеколога не выявляют никаких видимых патологий (последний осмотр в апреле этого года). Жалоб по поводу самочувствия или каких-то особенных выделений нет. Детей нет(не рожала). Есть ли возможность вызвать месячные и нормализовать цикл? Стоит ли ждать, что он возобновится самостоятельно? (рост 1,61, вес 52) Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2015 года

2 ответа

Необходимо смотреть уровни гормонов крови (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ДГЭА-с, АМГ), делать УЗИ (смотреть на состояние эндометрия, закладку фолликулов в яичниках).
Светлана 2015-08-19 22:47
Станислав Александрович, большое спасибо за рекомендации, обязательно ими воспользуюсь.