Безпричинная задержка месячных

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Постараюсь подробно описать причину моих переживаний. Последние месячные были 18 февраля, цикл, по моим подсчетам, 32 дня, т. к. месячные стабильно начинались 18 числа каждого месяца. Образ жизни в основном не активный, работа сидячая, малоподвижная. С 12 марта начала ходить на фитнес, с самого начала делала трудные для меня упражнения, в результате от боли в мышцах не могла подняться с постели. Так как в феврале месяце 28 дней, я ждала месячные 20-21 марта. В эти дни были симптомы - тянула поясница, побаливал низ живота, но так и ничего не началось. 24 марта я обратилась к доктору, чтобы выяснить, в чем причина. В первую очередь нужно было сдать анализы, УЗИ и осмотр. При осмотре доктор ничего подозрительного не увидела. Так как я очень переживала, потому что беременность пока не планирую, в этот же день сделала УЗИ. Дело в том, что и там все в норме - тело матки определяется и находится в обычном положении, с яичниками тоже все в порядке. Эндометрий 10мм. Врач сказала, что организм подготовлен, месячные в скором времени пойдут. Изменений никаких. Сдала все анализы. ХГЧ отрицательный, никаких инфекций не обнаружено, все прекрасно. Через неделю опять иду на УЗИ, показатели все те же, только эндометрий увеличился до 13мм. И еще один момент, слева от матки лоцируется образование овальной формы размером 30*19*22мм. Четкие ровные контуры. Объяснили, что это кистозное образование и лучше его просто наблюдать. Посмотрев эти показатели, меня убедили что месячные вот-вот придут. Ничего не изменилось, я хорошо себя чувствую. Сегодня снова была на УЗИ, эндометрий так и остался 13мм. И все остальное так же без изменений. Доктор решил ждать еще неделю, если не начнутся месячные, будет назначать гормоны, чтобы их вызвать. Что может не давать месячным начаться? Заранее большое спасибо!
Теги: беспричинная задержка месячных, беспричинная задержка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Сильная физическая нагрузка могла привести к нарушению цикла и задержке менструации. Дальнейшая тактика вам уже назначена.

Подробно о задержках писал в этой теме: /news/podrobno_o_zaderzhke_menstruatsii/2015-2-5-61231