Задержка месячных, боли

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Альгодисменорея
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, потому что предстоит поездка, которую нельзя отложить, а у меня следующая ситуация: месячные обычно очень болезненные, не раз находилась в стационаре, но по узи всё в порядке, приходили всегда в срок, могли задержаться или начаться раньше не больше, чем на 2-3 дня, цикл от 27 до 30 дней. В апреле первый раз столкнулась с задержкой дней на 5, обычные сильные боли, положили в больницу, никаких патологий не выявлено. Далее цикл стал вполне стабильный, 30 дней, болезненность та же. В прошлый раз месячные начались на 2 дня раньше, почему-то были менее болезненными, чем обычно, обошлась без уколов. Однако сейчас уже 35 день цикла, небольшие тянущие боли внизу живота уже неделю, но менструация не начинается, такой задержки ещё не было, беременность исключается. Сделала сегодня узи, извините, не могу приложить фото, поэтому пишу так:
Матка расположена срединно, с чётким, ровным контуром, миометрий однородный, обычной эхогенности, тело матки 48*45*49 мм, без очаговых образований, полость матки ровная, прослеживается чётко, правильной формы. Толщина эндометрия 10, 4 мм, структура эндометрия двухслойная, эхооднородная, соответствует секреторной фазе МЦ. Наружный контур полости ровный, линия смыкания полости не прослеживается.
Шейка матки длиной 21 мм, цервикальный канал сомкнут. Контуры ровные, структура однородная.
Яичники фолликулярной структуры, расположены типично, строма обычной эхогенности, контуры чёткие ровные, жёлтое тело не определяется, правый 34*22*25 мм, объём 9,35 см куб, с фолликулоподобными образованиями 4-9 мм, количество 6 на срезе, левый 31*25*23 мм, объём 8,91 см куб, с фолликулоподобными образованиями 5 мм, количество 7 на срезе.
Сосуды по ребрам матки не расширены, свободной жидкости и патологических очаговых образований в полости малого таза не определяется.
Подскажите, пожалуйста, если это возможно: ожидать ли мне начала менструации в ближайшие 2-3 дня? И что ещё можно сказать по узи?
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-02 16:18
Здравствуйте. Ничего смертельного, менструация, вероятнее всего, вот-вот начнется