Задержка менструации перед ЭКО на фоне приема DHEA

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз матки.
Здравствуйте. Мне 46 лет. В первом браке -двое детей. Во втором браке детей нет. В процессе подготовки к ЭКО, репродуктолог назначила принимать DHEA 50 мг / один раз в день для улучшения качества яйцеклеток (АМГ-1,1). Цикл у меня регулярный 27 -28 дней, по 6 дней. Начала принимать препарат 10 апреля. 18 апреля пришли месячные, продлились дольше обычного-10 дней. Следующая менструация должна была прийти 15-16 мая и вот уже 10 дней задержки. Анализы на гормоны (на 6 день цикла до приема DHEA): ЛГ-3,5; ФСГ-6,75; ТГ-2,87; Т4-9,68; Эстрадиол-99,00; Тестостерон-1,92; Пролактин-303,6; Кортизол-386,4. Тесты на беременность отрицательные. В настоящий момент нахожусь в отъезде и не имею возможности обратиться ко врачу очно. Следует ли мне дальше принимать препарат DHEA? Меня беспокоит отсутствие месячных.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-25 08:57
Здравствуйте! Такое может быть на фоне према препарата. Но в целом я не вижу смысла его применять- его действие не доказано