Задержка менструации на фоне приёма ПТП

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, дочь принимает противотуберкулёзное лечение. Возможна ли задержка менструации на фоне приёма противотуберкулёзных препаратов? (задержка более 7 дней, половой жизнью не живёт)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-07 12:36
Здравствуйте! Такое возможно, но как давно начата противотуберкулезная терапия и какой процесс? Масса тела?
Ольга 2019-01-07 12:41
Терапия начата 26 декабря. Туберкулёзный плеврит. Масса тела 58кг. Задавала вопрос гинекологу, но меня опять к Вам перенаправили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-07 13:16
Воспалительный процесс и прием препаратов может изменить неустоявшийся цикл. Насколько большой плеврит? Была ли пункция? Препаратов 4 или 5?
Ольга 2019-01-07 13:28
Последний рентген от 24 декабря показывал увеличение количества жидкости до 7 ребра. Пункции не было. Препараты изониазид, рифампицин, эссливер, витамин В6, пиразинамид, преднизолон (по убывающей). Это те препараты, которые она приносит и я их вижу, а вот какие инъекции делают, не знаю. Один кололи неделю внутривенно, один внутримышечно в ягодицу и один в руку ещё делают. Я с Вами уже консультировалась в теме другого вопроса /news/plevrit_tuberkuleznoy_etiologii /2019-1-5-520091?utm_source=email&utm_me dium=new_add_question&utm_campaign=q_lin k#answer_1276058 Нужно было и этот вопрос Вам задавать, а я почему-то решила, что спрашивать нужно у гинеколога.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-07 13:39
Я так и подозревал. Это не повод отменять терапию.
Ольга 2019-01-07 14:05
Не собирались отменять, причину задержки искала. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-07 15:53
Причиной могут быть эмоциональные перегрузки и 17 лет.