Задержка менструации на фоне приема жанина, скудные выделения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я 5 лет принимаю препарат Жанин, т. к. была операция по эндометриозу и эндометриоидной кисты правого яичника. С ним менструации наступают четко через каждые 28 дней. Т. е. пью в понедельник последнюю таблетку, а в четверг уже начинается менструация. В последний раз когда была менструация, она началась с задержкой в 2 дня, т. е в субботу, хотя таблетку пила как положено в понедельник. И менструация очень скудная последний раз была. В основном у меня обильные выделения. В анамнезе миома матки 1см.
Скажите, это нормально скудные выделения и задержка месячных не в срок на фоне приема жанина? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-25 10:42
Здравствуйте. Вы за все время приема пауз не делали?
Платная консультация
Анастасия 2020-12-25 10:47
Нет, не делала. Могла пропустить 2-3 таблетки в течение 21 дня и пила в разное время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-25 11:10
Каждые 2-5 лет в приеме КОКов нужно делать паузу. На фоне длительного приема может быть такая ситуация, как у Вас