Сдача гормонов на фоне приема Жанин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Наружний генитальный эндометриоз
Здравствуйте. Мне 36 лет. Основное заболевание Наружний генитальный эндометриоз. Не рожала. Из-за эндометриоидной кисты остался только левый яичник, была операция в июне 2016г. На сегодняшний день принимаю Жанин уже 4-й год в контрацептивном режиме (21/7), из них был перерыв в течении 4-х месяцев (с сентября по декабрь 2019года). В конце декабря 19-го года ЭКО с целью заморозки ооцитов (результат 2 шт.) Продолжила после этого приём с января 20г.
В последнее время состояние аппатии, делать не хочется вообще ничего. Стали сильно выпадать волосы и болеть грудь. Левая всегда была немного больше, но сейчас её будто «разбарабанило». визуально стала очень сильно отличаться особенно если наклониться. Никаких выделений нет, только стала болеть и наливаться ("каменеть").
Отменять Жанин не планирую, также делаю перерыв на 7 дней как назначал врач в начале года.

По узи от 15 ноября 2020г. (делала на 5-й день отмены жанин)
Тип строения молочной железы: железистый
Протоки визуализируются расширены до 2,5 мм.
Очаговых новообразований не выявлено.
Состояние региональных лимфоузлов: не увеличены
Заключение: Дуктэктазия.
Хочу сдать гормоны и уже с результатами сходить на консультацию к врачу-репродуктологу у которого наблюдаюсь всё время. Ни беременность, ни ЭКО в ближайшее время не планирую.

Сегодня (14 дек) 7-ой день отмены Жанин. Может завтра утром перед тем как начать дальше принимать препарат можно сдать какие то из гормонов?
Думаю ведь лучше сдать в период отмены чем во время приема кок.
С уважением, Елена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-13 14:39
Здравствуйте. Все анализы на фоне даже такой 7-дневной паузы на фоне приема Жанин будет недостоверны. Чтобы ни были достоверны, необходимо отменить прием, дать пройти менструации и только в следующем цикле можно сдавать