Долгое время отсутствует либидо

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться. Вес 45, рост 160, гипотиреоз, АИТ, месячные регулярные, длительность варьируется с 27 до 32 дней. Два года назад продолжительностью в 10 месяцев пила ОК (3 месяца линдинет-20, но в связи с тем, что беспокоили прыщи на подбородке и не проходили, назначили джес). их прописали из-за спкя, которого потом другие гинекологи не находили, + овуляция была судя по узи и с месячными все нормально. Бросила сама, т. к. уже тогда на фоне их приема пропало либидо (совпадение, а может и нет). с 2015 года на тироксине, дозировка сначала была 50, но после того, как на фоне приема ттг увеличился, дозировку подняли до 75. АИТ поставили не сразу, до этого на несколько месяцев с эндокринологом проверяли, как будет вести себя щитовидка без тироксина, год было все нормально, когда бросила ОК, ттг вырос до 17, и тироксин стала принимать снова, после чего поставили уже АИТ. сразу после отмены все гормоны были в норме, кроме фсг, но он постепенно снизился и в настоящий момент в норме (изначально был 17, потом 13, теперь 9, норма до 11). Эстрадиол после отмены на низкой границе нормы (25, 30 при норме 20-300), постепенно повышался, но незначительно, в настоящее время составляет 54 (норма лаборатории 15-160), тестостерон после отмены был 0,87, потом 1,08, в настоящее время 2,211 (норма 0,5-4,3), гспг - 67,2 (норма 18-114). все анализы на 5 д. ц. остальные анализы (пролактин, лг, дгэа, 17 oh прогестерон в норме). беспокоит то, что после отмены до сих-пор не вернулось либидо (прошло 2 года). уже не знаю что проверять, на узи тоже все в норме, овуляция происходит. Имеется также небольшая эрозия, которую гинеколог посоветовал просто наблюдать и ставить иногда свечи депантол. Инфекций никаких нет, даже молочницы (по рез-там флороценоза). Прыщи сейчас уже не так беспокоят как раньше, тогда были огромные гнойники по всему подбородку, один пройдет а следующий уже на подходе, сейчас редко единичные высыпания около рта. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 16:51
Здравствуйте. Вы обращались к сексологу?
Платная консультация
Ксения 2017-09-24 16:54
Нет, раньше таких проблем у меня не было, с желанием было все нормально, мужчина на протяжении всего этого времени один и тот же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 16:55
Но уже 2 года проблема, как я поняла. Потому и спрашиваю, обратились ли Вы к сексологу
Платная консультация
Ксения 2017-09-24 16:57
Год восстанавливала горм. Фон после отмены и корректировала дозу тироксина, были скачки пролактина и из-за этого кровотечения в середине цикла, так же возрастал ттг, думала проблема в этом, поэтому разбиралась конкретно с гормонами
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 16:58
Поняла Вас. Но судя по тому, что я вижу по анализам, все неплохо. Эндокринолог не видит причины в своем?
Платная консультация
Ксения 2017-09-24 17:05
Эндокринолог с этими вопросами, да и вообще с гормонами, отсылает к гинекологу, меня консультирует только по моему аит и гипотиреозу. Своему гинекологу задавала этот вопрос, она ответила что дело в темпераменте, у каждой его уровень разный. Привела в пример старушек, которые к ней ходят, что они бывают "темпераментнее" молодых. До старости ждать мне как-то не хочется) Эстрадиол на нижней границе нормы ее не беспокоил. Так же, из-за отсутствия смазки у меня боли при па, из-за этого с каждым разом сложнее расслабляться, и как следствие снова боли. Даже на кресле у врача непроизвольно напрягаться начинаю, из-за этого боли только усиливаются.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 17:15
Я бы советовала пообщаться с сексологом. Есть на сайте, напишите