Сдача гормонов на фоне Жанин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Наружний генитальный эндометриоз
Здравствуйте. Мне 36 лет. Основное заболевание Наружний генитальный эндометриоз. Не рожала, абортов не было. Из-за эндометриоидной кисты остался только левый яичник, была операция в июне 2016г. На сегодняшний день принимаю Жанин уже 4-й год в контрацептивном режиме (21/7), из них был перерыв в течении 4-х месяцев (с сентября по декабрь 2019года). В конце декабря 19-го года ЭКО с целью заморозки ооцитов (результат 2 шт.) Продолжила после этого приём с января 20г.
В последнее время состояние аппатии, делать не хочется вообще ничего. Стали сильно выпадать волосы и болеть грудь. Левая всегда была немного больше, но сейчас её будто «разбарабанило», визуально стала очень сильно отличаться особенно если наклониться. Никаких выделений нет, только стала болеть и наливаться ("каменеть"). Отменять Жанин не хотелось бы, также делаю перерыв на 7 дней как назначал врач в начале года.
По узи от 15 ноября 2020г. (делала на 5-й день отмены жанин)
Тип строения молочной железы: железистый
Протоки визуализируются расширены до 2,5 мм.
Очаговых новообразований не выявлено.
Состояние региональных лимфоузлов: не увеличены
Заключение: Дуктэктазия.
Хочу сдать гормоны и уже с результатами сходить на консультацию к врачу-репродуктологу у которого наблюдаюсь всё время. Ни беременность, ни ЭКО в ближайшее время не планирую. Сегодня (13 дек) 7-ой день отмены Жанин. Может завтра утром перед тем как начать дальше принимать препарат можно сдать какие то из гормонов? Какие именно? Думаю ведь лучше сдать в период отмены чем во время приема кок.
С уважением, Елена.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-11-21 17:44
Здравствуйте! Основные гормоны сдаются с 2 по 5 дмц, учитывая то, что сейчас 13 день цикла, сдавать гормоны не следует