На фоне приёма жанина небольшие бурые или кровянистые выделения

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Поставили хранический эндометриоз после диагностического выскабливания.
Здравствуйте, Елена Викторовна. В 2007 году мне поставили диагноз каинзиту шейки матки. Оперировали (операция Штурмдорфа). В течение трёх лет проблемы в плане контакта: контактные выделения. Снова операция - прижигали. Доктор сказал, что после первой операции неправильно срослись ткани. В итоге в матке обнаружили полипы: обнаружили при диагностическом выскабливании. С 2011 пью жанин. Контактные прекратились. Менструация по таблеткам. Анализы сдавала в апреле (УЗИ ОМТ, цитология, осмотр онкогинеколога) - всё норма. Но иногда всё равно могут быть контактные выделения или вдруг какие-то бурые или немного кровянистые выделения в течение 3-4 дней во время 21 дня приёма жанина. Может ли такое быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 13:59
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста - "каинзиту шейки матки"
Платная консультация
Маргарита 2017-06-07 15:30
Здравствуйте. Каинзиту шейки матки - так сказали врачи. Сказали, что это предраковое состояние. Гистология после операции хорошая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 15:36
Поняла, это Вы так со слов - канцер ин ситу. Рак на месте. Это не предрак, а уже, фактически, раковые изменения на шейке. Шейку убрали, понятно.
Возможно, виной прием ОК
Платная консультация
Маргарита 2017-06-07 15:52
До постановки диагноза я никогда не принимала ОК. Удалили не всю шейку, а только её часть. А как сейчас быть с бурыми выделениями, если все анализы(цитология, кальпоскопия, узи) - в норме. Может это объясняться прорывными явлениями. Иногда такое случалось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 15:54
Это может быть на фоне приема ОК - вот эти выделения именно. Вы меня не совсем верно просто поняли
Платная консультация
Маргарита 2017-06-07 16:00
Спасибо, Елена Викторовна. 1.А половой жизнью жить можно во время выделений или лучше нежелательно. 2.А индивидуальная физиология женщины, может быть, неаккуратность мужчины - всё это может быть причиной контактных выделений, которые сходят на нет после контакта.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 16:03
1. Не стоит, разве что с презервативом, чтобы не было инфицирования чем-то (флорой).
2. Неаккуратность - возможно. Возможно, дефицит смазки есть? Тогда рекомендую Вам пользоваться ею во время ПА. Например, хорошая Sportex Jelly - гипоаллергенная, на водной основе
Платная консультация
Маргарита 2017-06-07 16:09
Дефицит смазки - это проблема. Пользуюсь средствами, но, не знаю, эффективны ли они. Как долго могут быть выделения? Или это индивидуально? Елена Викторовна, спасибо за рекомендации. С уважением Маргарита
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 16:14
Индивидуально. Если после ПА - обычно в течении нескольких часов проходят. Если виной Жанин - по-разному.
Возьмите этот гель, он хороший. Возможно, причина в банальной травматизации слизистой.
Всегда рада помочь:)