Задержка менструального цикла после первого раза

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Доброго времени суток! Хочу обратиться с такой проблемой: у меня не постоянный менструальный цикл, бывали задержки от 2 до 8 дней, но половых актов не было, поэтому особого повода волноваться тоже не появлялось. В этом году 8 января случился мой первый раз, контрацептивы не использовали, так как молодой человек действовал аккуратно, лишив лишь девственной плевы и все. После этого половых актов не было. В течении нескольких дней были кровавые выделения, я сочла это за норму. Проблема в том, что у меня задержка. В декабре критические дни были с 19 по 22 декабря, сейчас уже 21 января, но никаких предрасположенностей к этому не наблюдается. Не могли бы вы помочь, с чем это связано? Неужели может случиться наступление беременности? 19 января делала 2 теста, оба отрицательные, хотя не знаю, вдруг слишком рано это сделала. Прошу помочь. Успокаиваю себя тем, что задержка обусловлена тем, что был первый раз и сам возраст (24 года). Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-21 23:55
Добрый день, Любовь.

Если половой контак был в дни предполагаемой овуляции, то все возможно. Рекомендовал бы вам сдать кровь на ХГЧ. Но такие задержки так же возможны и при банальном стрессе, смене климата.