Задержка месячных после эскапела

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на 7 день менструального цикла (цикл 30 дней), то есть в наиболее безопасный день, был незащищённый па, в течение 48 часов выпила таблетку эскапел, через 5 дней были коричневые выделения, около 2 дней, сейчас задержка 5 дней, сделала тест, результат отрицательный, но на протяжении этих 5 дней есть болевые ощущения внизу живота справа, какова вероятность, что просто сбился цикл и через сколько могут прийти месячные?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 11:37
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Прогнозировать приход месячных после приема СЭК сложно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова