Забыла вставить НоваРинг вовремя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Пользуюсь кольцом НоваРинг 4 месяца, всегда помнила, когда вставлять, когда вынимать. В этот раз должна была вставить 9.09.2018 в 8: 30. 8.09.2018 в часов 9 вечера был незащищённый ПА, сама сказала парню, что можно, что завтра вставлять кольцо и всё будет хорошо. И забыла, вставила в 18: 30 на 10 часов позже положенного. Подумала ничего страшного забыла и забыла, но потом посмотрела в инструкцию и там пишут, что если перед этим был ПА, то необходимо исключить беременность и следующие 7 предохраняться дополнительно.
Как я могу исключить беременность то? Это не возможно пока не настанет задержка. Поэтому должна ли я сейчас дополнительно предохраняться 7 дней? Повлияли ли эти 10 часов на снижение контрацептивного эффекта? Я читала, что беременность наступает через 2-3 месяца после отмены, а тут всего 10 часов на 7 день отмены. Возможно ли сейчас беременность? Что делать, чтобы её избежать?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-06 15:14
ЗДравтсвуйте! Желательно предохраняться дополнительно
Платная консультация
Алина 2021-04-02 17:39
Здравствуйте! Использую Новаринг 4 мес.
Вчера после недельного перерыва позже вставила кольцо. Нужно было в 21.00, а я вставила на 3 часа позже (00.00).
Нужно ли теперь дополнительно предохраняться неделю? Или такой срок некритичен?