Контрацептивный эффект Новаринга в 7-дневный перерыв

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сохраняется ли контрацептивный эффект Новаринга в 7-дневный перерыв или нужно дополнительно предохраняться? Очень сильно переживаю по этому поводу. Менструация всегда заканчивается раньше 7-го дня. Что мне делать: использовать дополнительные методы контрацепции или не беспокоиться? Если произошел незащищенный па во время 7-дневного перерыва, нужно ли принимать Эскапел (и можно ли вообще это делать)?
И можно ли вставлять новое кольцо до истечение 7-дневного перерыва, например, на 5-й день?
Теги: нужно ли предохраняться в 7 дневный перерыв новаринг, новаринг нужно ли предохраняться в семидневный перерыв, новаринг надо ли предохраняться в недельный перерыв
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2014 года

88 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 18:59
Здравствуйте! После введения кольцо должно оставаться во влагалище в течение 3 недель. Спустя 3 недели (в тот же день недели, когда кольцо было введено) следует вынуть кольцо из влагалища. Спустя 7 дней после удаления предыдущего кольца, если женщина ещё нуждается в контрацепции, вводят следующее кольцо Новаринг. Во время 7 дней перерыва у женщины должно начаться менструальноподобное кровотечение (как правило, кровотечение начинается на 2-3 день после удаления кольца Новаринг). Следующее кольцо Новаринг вводят независимо от того закончилось менструальноподобное кровотечение или нет. Все эти 7 дней перерыва не нужно дополнительно предохраняться. Придерживайтесь инструкции и все будет нормально
Платная консультация
Яна 2014-10-06 14:15
Спасибо большое!
Ольга 2017-01-15 06:56
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Обычно вставляла и вынимала кольцо в воскресенье вечером, а в этот раз забыла и вытащила только в понедельник в 7 утра. Можно вставлять кольцо так же в воскресенье или нужно теперь утром в понедельник? Заранеее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 10:42
Здравствуйте. Можно точно также в воскресенье. Удачи Вам.
Платная консультация
Александра 2020-06-14 15:21
Спасибо большое за ответ! Перечитала кучу раз инструкцию, ничего не нашла, наткнулась на ваш форум. Как камень с души.
Или для лучше безопасности сделать тест? Но когда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-14 16:31
И Вам добрый день, Александра. Кто Вы и по какому вопросу?
Платная консультация
Александра 2020-06-14 16:43
Здравствуйте!
Я ранее обращалась по поводу контрацепционного эффекта в 7-ми дневной перерыв. Пользуюсь кольцом 4-ый месяц. Ранее вы писали, что при перерыве можно не предохраняться. За 2 дня до того как вставить кольцо был па без защиты.
Скажите, это же ничем не грозит? Внутрь не кончали.
Или всё-таки стоит сделать тест в конце использования кольца?
И стоит ли самостоятельно делать перерыв в применении новаринг на месяц?, Или да лучше проконсультироваться со своим врачом?
Заранее, большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-14 16:53
- мой ответ об эффекте в перерыв не изменился:)
- в тесте нет смысла
- зачем Вам нужен перерыв в месяц? Перерывы делаются через 2-5 лет использования на 2-3 месяца
На будущее - у сайта есть правила. Если у Вас несколько вопросов, их нужно нумеровать.
будьте здоровы
Платная консультация
Эльвира 2017-01-22 17:08
Здравствуйте! Должна ли я использовать доп. Защиту во время первой недели использования уже ВТОРОГО кольца?
Кольцо вставила по правилам с 7-дневным перерывом.
Эльвира 2017-01-23 13:30
А влияют ли на контрацептивные действия, такие лекарства как: антигрипин, хемомицин, ингавирин, парацетомол, максиколд? Если влияют - то какие условия я должна соблюдать в плане предохранения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 15:34
Да, влияют - могут снижать эффект. Соблюдать стоит следующее - предохраняться дополнительно (презерватив) весь цикл их приема и еще 7 дней после
Платная консультация
Лина 2017-02-24 14:44
Здравствуйте, пользуюсь Новаринг уже пол года т все было хорошо, но тут задержала его на 3 дня (нужно было извлеч 21, а извлекла 23). На следующий день 24 числа был незащищённый половой акт. Что мне теперь делать? Стоит ли покупать эскапел?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 14:49
Здравствуйте. К сожалению, это было бы оптимальным вариантом - так, чтобы на 100%.
Платная консультация
Анна 2017-04-03 00:38
Здравствуйте. Мне 23 года, пользуюсь новарингом несколько месяцев. Когда моя гинеколог прописала его мне, она мне сказала после извлечения кольца вставлять новое не через 7 дней, как в инструкции, а через три дня, что я и делаю на протяжении всего применения. Но меня беспокоит вопрос, не вредно ли вот так отступать от инструкции? Не скажется ли это негативно на гормональном фоне и репродуктивной функции в будущем?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 09:36
Здравствуйте. Все всегда нужно применять по инструкции. И почему Ваша врач считает по-другому, я не знаю. Правильно - кольцо - 3 недели - 7 дней перерыв - на 8-ой - новое
Платная консультация
Татьяна 2017-04-10 08:12
Елена, доброе утро! Пользуюсь кольцом НоваРинг уже больше года. Неделю назад 04.04.17 ввела новое кольцо. Половой акт был 08.04.17, сегодня 10.04.17, хочу прекратить им пользоваться, можно ли мне сегодня прекратить его применение и вынуть, что бы не забеременеть? И например если вынула его и прошло всего два дня после полового акта, что делать? Или сколько должно пройти времени после последнего полового акта что бы не забеременеть и вынуть кольцо? Заранее спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 11:57
Здравствуйте. Татьяна, какая ВЕСКАЯ причина у Вас, чтобы прекратить его использование в СЕРЕДИНЕ цикла приема?
Платная консультация
Татьяна 2017-04-10 12:43
Есть причины, личного характера. Извиняюсь, что не могу конкретнее рассказать. Если есть возможность ответить на вопросы, буду очень вам признательна. Ваш ресурс очень часто мне помогал. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 12:46
Татьяна, при всем уважении, для меня существуют в первую очередь, только причины МЕДИЦИНСКОГО характера. Больше - никаких. Если таких веских причин нет, я не рекомендую Вам проводить на собой эксперименты. Это чревато сбоем цикла - раз. Второе - шансом на беременность. Минимально - если Вы хотите снять кольцо и не забеременеть - это можно сделать 15.04.Но еще раз настоятельно не рекомендую.Никакие личные причины не могут быть важнее здоровья.
Платная консультация
Елена 2017-08-24 11:09
Добрый день, использую кольцо Новаринг первый месяц, перепутала даты и вынула его на неделю раньше, в этот же день был незащищенный ПА, как мне лучше поступить? Хожу без кольца второй день
1. купить сегодня новое и вставить его на 7 дней?
2. выпить постинор
3. ждать 7 дней и вставить новое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 11:12
Здравствуйте. А когда Вы его вынули? Сколько прошло?
Платная консультация
Елена 2017-08-24 11:13
Вставила утром 09.08 вынула утром 23.08 и утром же был ПА
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 11:14
Поставьте кольцо уже сегодня. И предохраняйтесь дополнительно 7 дней. Все будет хорошо
Платная консультация
Елена 2017-08-24 11:17
Спасибо за ответ! Новое кольцо использовать 7 дней и затем сделать 7-дневный перерыв? Или на 3 недели использовать без перерыва?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 11:19
Только 3 недели без перерыва. Так было бы надежно
Платная консультация
Елена 2017-08-24 11:26
Еще раз спасибо! Последний вопрос: каков риск наступления беременности? При условии, что у пеня она всегда наступала "с первого раза") у меня трое детей
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 13:03
Не думаю, что высокий. Но немного подождите и сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина2503 2017-09-07 16:51
Добрый день. Собираюсь начать пользоваться новарингом через 2 недели, как раз наступит менструация. Нужно ли еще дополнительно предохраняться в первую неделю интимной жизни? И еще один вопрос мучает, легко ли вытащить кольцо или могут с этим возникнуть проблемы? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 18:06
Здравствуйте.1. Не нужно предохраняться, если с первого дня.2. Легко:)
Платная консультация
Елена 2018-01-10 12:46
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а влияют на контрацептивный эффект инъекции мидокалма, комбилипена и вольтарена? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 12:52
Здравствуйте. Такое влияние не доказано
Платная консультация
Евгения 2018-01-22 00:35
Здравствуйте. Новаринг принимаю 2 года. Всё по правилам. Сейчас хочу прекратить принимать т. к половой жизни у меня не будет давольно долго. (молодой человек уехал) . Можно ли так сделать? И как потом начать его применять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 11:09
Здравствуйте. На сколько месяце необходим перерыв?
Платная консультация
Диана 2018-02-07 22:46
Добрый день! Подскажите, я уже давно использую кольцо новаринг, в этом месяце убрала его 31 января вечером (23: 00) по расписанию, сейчас прошла ровно неделя и сегодня, 7 февраля вечером (23: 00), должна была вернуть кольцо обратно, но я забыла его купить и опомнилась только сейчас. Возможно бежать в аптеку не предоставляется. Если я завтра введу кольцо утром рано, до 9 утра, например, то контрацептивный эффект не исчезнет? К сожалению, не могу вспомнить, был ли незащищенный половой акт во время перерыва, есть вероятность, что был, но в самом начале, на первый или второй день перерыва! Или же надо будет исключать беременность? Спасибо заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 12:11
Здравствуйте. Эффект будет, не волнуйтесь
Платная консультация
Диана 2018-02-12 12:26
Спасибо!
Ксения 2018-02-26 13:40
Добрый день!
В течении года использовала кольцо новаринг по инструкции.
В последний раз кольцо убрала для 7-ми дневногог перерыва. (кольцо во мне находилось 21 день) на 8 дней произошол незащищенный ПА, в этот же день мне нужно было поставить новое кольцо (вс утром убрала, вс нужно было постваить) но я этого не сделала так как не собираюсь дальше предохроняться. На сколько высок риск беремености? Или кольцо ещё действовало?
Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 18:12
Здравствуйте. Полностью исключить вероятность беременности нельзя. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2018-07-10 21:27
Здравствуйте, Елена Викторовна. Что делать кольцо сняла вовремя, уехала в отпуск в Азербайджан., планировала купить в аптеке, но тут его нет. Настало время нового кольца 10 июля., перерыв будет 7 днейй, я вернусь в Россию 16.07, как мне предохранятся теперь? В инструкции. Такого случая нет спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-11 11:38
Здравствуйте. Ждать новых месячных и возобновлять прием. Предохраняться пока с помощью презерватива
Платная консультация
Елена 2018-07-23 22:29
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Вставила кольцо в первый раз на 5й день цикла! Первые 7 нужно предохранится дополнительно. А после 2го кольца тоже первые 7дней нужна будет дополнительная контрацепция?! Или как ввела так можно не предохранится дополнительно? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 16:37
Здравствуйте. На втором кольце уже не нужно будет дополнительно предохраняться
Платная консультация
Елена 2018-07-26 16:44
Спасибо)
Надежда 2018-07-31 11:28
Добрый день! Елена Викторовна подскажите пожалуйста, Использую новаринг по инструкции. В понедельник извлекла кольцо для перерыва и забыла его поставить в следующий понедельник(через 7 дней). Ставлю во вторник. Надо ли предохранятся дополнительно? Или ждать новых месячных?
И еще вопрос, извлекать и вводить ка ки раньше по понедельникам или уже по вторникам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-31 15:43
Здравствуйте. Предохраняться дополнительно 7 дней. Можно как в понедельник, так и во вторник, если будет удобнее
Платная консультация
Надежда 2018-08-01 16:44
Ещё вопросы:
1. "Статистика показывает, что у женщин, использовавших НоваРинг, чаще выявляется рак шейки матки"?
Это правда?
2. Им же нельзя пользоваться постоянно, может быть эффект привыкания
3. В инструкции указаны побочные действия, может ли быть тошнота, головная боль, плохое самочувствие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-01 16:57
1. Интересно, какой статистикой Вы пользуетесь, приводя такие данные. Вырванные из контекста.
2. Тут нет вопроса. Мысли вслух.
3. Да, вполне.
Платная консультация
Надежда 2018-08-02 12:23
1. Эта информация взята информация. И она пугает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-02 16:19
Эта информация взята информация -?
Платная консультация
Надежда 2018-08-03 15:04
Ой, эта информация взята из интернета. И не в одной месте
На счёт долгого использования. Может ли оно перестать действовать когда долго пользуешься им?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 15:18
Привыкание возможно.
Интернет рекомендую читать здраво и выборочно. Не форумы, а клинические исследования
Платная консультация
Полина 2018-08-14 08:53
Здравствуйте! Вытаскиваю и вставляю кольцо всегда в понедельник вечером около 21-23 часов. 6 августа вытащила кольцо в это же время(21-23 часа), однако 13 забыла ночью вставить, вставила 14го до 9 утра. Сохранится ли контрацептивный эффект и возможна ли беременность, если половой акт был 9го августа? Какие должны быть дальнейшие действия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-14 15:40
Здравствуйте. Эффект должен быть, но на всякий случай лучше было бы предохраняться дополнительно первые 7 дней после такого опоздания
Платная консультация
Кристина 2018-11-21 09:32
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Ввела кольцо первый месяц, на 3й день месячных. Если точнее, 17го ноября вечером, часов в 20.
Месячные прекратились 19го ноября.
Сегодня, 21.11 утром был незащищённый па, муж забыл про 7 дней и закончил в меня????????‍♀️.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность забеременеть? Может имеет смысл выпить экстренный контрацептив, типо Постинора?. Очень буду благодарна вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-21 10:45
Здравствуйте. Полностью исключить вероятность беременности нельзя. При введении кольца не в первый день цикла эффект реализуется на 7-14 день. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2018-11-21 11:42
Подскажите, пожалуйста, если выпить экстренный контрацептив, типо постинора, не уменьшится ли его эффект от действия кольца? И эффект от кольца при принятии такого препарата?
Софья 2019-03-16 02:07
Здравствуйте пользуюсь кольцом новаринг как обычно 3 недели и 7 дней перерыва, вставила 19.02.19 вечером а извлекла 14.02.19 на два дня позже, был не защещеный секс 15.03.19 есть ли риск забеременеть и вставлять новое кольцо по графику?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-16 11:16
Здравствуйте. Девушка, разберитесь с датами - там у Вас явные ошибки
Платная консультация
Софья 2019-03-16 11:44
Извиняюсь 19.02.19 в 21: 00 вставила кольцо, извлекла 14.03.19 утром, на два дня позже, положенного срока (должна была извлечь 12.03.19) был не защещеный секс 15.03.19 есть ли риск забеременеть и вставлять новое кольцо по графику?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-16 11:47
Кольцо ставьте, но полностью исключить вероятность беременности нельзя
Платная консультация
Катерина 2019-03-18 17:29
Доброго времени суток, пользуюсь препаратом уже месяц, на данный момент 7-ый перерыв, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность сейчас забеременеть? Или действие препарата еще продолжается? Спасибо заранее за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 19:03
Здравствуйте. Беременность исключена
Платная консультация
Полина 2019-05-06 16:09
Здравствуйте. Принимаю Логест уже несколько лет. Либидо сильно снизилось, появились боли в начале приема нового бластера. Хочу перейти на НоваРинг. Сегодня, 06.05 мне надо выпить первую таблетку после 7ми дневного перерыва. Могу ли я сегодня установить кольцо? Нужно ли мне предохраняться в течение 7ми дней после? И имеет ли мне смысл вообще переходить на Новаринг? Заранее спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 18:57
Здравствуйте.
- можете -
да, так будет оптимально
- пробуйте. Согласно отзывам, он меньше влияет на либидо
Платная консультация
Полина 2019-07-23 09:55
Здравствуйте, спасибо за вашу помощь. Появился новый вопрос. Должна была удалить кольцо новаринг в пн в 22: 00, но забыла и удалила во вторник в 7: 00, какие будут мои действия с новым кольцом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-23 16:19
Здравствуйте. Не совсем понимаю вопрос. Уточните
Платная консультация
Полина 2019-07-23 20:02
Следующее кольцо можно мне вставлять в пн и нужно ли дополнительное предохранение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-23 20:09
Кольцо по графику, в понедельник. Нет, предохраняться не нужно
Платная консультация
Алиса 2020-07-24 12:52
Гинегоколог прописал Новоринг. Я не понимаю как пользоваться. Если вставляю кольцо 1 числа в 7 утра, вытащить я его должна 21 в 7 утра (или 22 в 7 утра), потом 7 дневный перерыв, который также не понимаю. Если считаем от 21 числа, то новое кольцо я должна вставить 27 числа в 7 утра (или 28 числа в 7 утра) (если считаем от 22 - то 28 числа в 7 утра или 29 числа в 7 утра). Я не понимаю инструкцию совершенно и эти цифры. (я на 21 день кольцо вытаскиваю или на 22, и после перерыва на 7 день потом оптять кольцо вставляю или на 8)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-24 12:59
И Вам добрый день для начала, Алиса:)
Платная консультация
Алиса 2020-07-24 13:04
Добрый день) или же это всегда будет один и тот же день недели (скажем понедельник, 21 день понедельник, 7 дней - понедельник)? я запуталась, извините.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-24 13:05
Можно каждый раз в понедельник, чтобы не путаться. То, что кольцо будет вводиться на 7-ой день перерыва, а не на 8-ой не повлияет на контрацептивный эффект никак
Платная консультация
Алиса 2020-07-24 13:12
Еще один существенный вопрос: если кольцо Новаринг находилось не в холодильнике более 3-х часов, его можно выкидывать (контрацептивный эффект убирается)? Сколько часов не в холоде его можно хранить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-25 12:48
Алиса, на сайте есть фармацевт - уточните
Платная консультация
Наталия 2020-10-11 19:58
Если вынимать кольцо на 3 часа во время ПА (партнер чувствует) как часто это можно делать. 1 раз в сутки? 2? И сколько должно пройти времени между 1 и 2 случаем. Кольцо стоит 2 неделю с 1 дня цикла. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 20:13
И Вам тоже добрый день, Наталия
Платная консультация
Наталия 2020-10-11 20:16
День добрый) но у меня сейчас ночь глухая
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 20:19
Это не отменяет приветствия. Есть "здравствуйте" для консультанта в форме постановки вопроса, если Вам время суток так важно:)
Во время полового акта влагалищное кольцо можно удалить, но в течение последующих 3 часов его надо вставить обратно. Практиковать это часто нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2020-10-11 20:21
Спасибо
Яна 2021-01-23 21:23
Елена, здравствуйте
У меня такой вопрос
Я ношу кольцо уже год, вытащила его как положено, прошёл менструальный цикл и я на следующий день вставила кольцо, как положено (вовремя), но вечером происходит незащищённый половой акт
Подскажите пожалуйста, каков риск забеременеть?
Заранее спасибо
Наталья 2021-07-26 13:19
Добрый день.
Могли бы пожалуйста подсказать, по графику мне необходимо ввести новое кольцо 07.08.21, после 7ми-дневного перерыва.
Но 05.08.21 я улетаю в Абхазию и боюсь, что его там не найду в аптеке, а из России тоже вести не вариант, т. к. оно должно хранится в холодильнике.
Вопрос, могу ли я поставить кольцо раньше, на 5й день перерыва (т. е. 05.08 утром)?
Спасибо.
Ксения 2022-07-28 05:41
Здравствуйте. Мой менструальный цикл 3-4 дня через 24(в среднем). Собираюсь поставить кольцо на 4 день цикла, 28.07. Использовать собираюсь конкретно как контрацептив.

Вопрос 1. Могу ли я новое кольцо поставить не 28.08, а 25.08, что бы каждый раз начинать в первый день цикла?
Вопрос 2. Если идти четко по графику, нужно ли дополнительно предохраняться в неделю перерыва?
Вопрос 3. Как предохраняться в первую неделю после установки следующего кольца и обязательно ли это? То есть начиная с 25.08-28.08.

Большая просьба ответить на все вопросы. Заранее спасибо:)
Светлана 2023-01-13 10:21
Здравствуйте, я принимаю Новоринг больше 5лет.
Хочу сделать перерыв, так как муж стал ездит по командировкам.
Правильно ли мое решение?
Заранее спасибо.