Заболевание щитовидной железы по узи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, АД 90/60, миоматоз нач. Увеличение веса.
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы:
Правая доля 15*13*45мм, V4,2
Левая доля 16*13*43мм, V 4.3 мл
Перешеек 3мм
Тиреоидиный объём 8,5мл
Контур четкий ровный эхоструктура неоднородная, плотность гетерогенная. При ЦДК кровоток симметричен, не усилен.
В правой доле по передней поверхности узел неоднородный с признаками. Васкуляризации, пониженной плотности 10*5,4*5,8, объём 0,2 мл. В левом доле, ближе к перешейку по передней поверхности участок повышенной плотности 4,0*2,5*2,5мм с объемом 0 (ноль см 2).

УЗИ назначили через месяц после ковида (была слабость, потливость, отсутствие сна, раздражительность). В октябре 2021 года на профосмотре узи щитовидной железы без особенностей. Проверяла ежегодно т. к у матери ЗНО щ/ж.

Насколько это все страшно? Какие ещё нужно сдать анализы? Эндокринолога пока нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 00:05
Здравствуйте, Елена.

При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

В плане лабораторного обследования до проведения биопсии нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и кальцитонин.

С уважением, Надежда Сергеевна.