Заболевание ногтей

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, я задавала Вам свой вопрос так как увидела, что у вас много отзывов и понадеялась что вы лучший специалист. Вы передали мой вопрос другому специалисту потому что он больше знает по моему вопросу? Но в результате мой вопрос остался без ответа. Прошу помогите мне. Не могу ходить без носок даже летом потому что страшные ногти!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 15:59
Здравствуйте!

1. Добавьте качественные фото пораженных ногтей без лака крупным планом!
2. Сколько времени болеете?
3. обращались к врачу, очно?
Вероника 2017-06-26 22:10
Здравствуйте! Ногти почернели лет 10 назад. К врачу не обращалась, всё думала черные отрастут и будут нормальные, а сейчас поняла что видимо это какое-то заболевание. Хотя ничего кроме визуального неудобства не беспокоит. Ну не чешется, не болит. Хотя когда обрезаю конечно больно, особенно когда дотрагиваюсь до нароста под ногтём. Понимаю, что сама виновата раз запустила так, но прошу подскажите как вылечить, а то страшно представить как дальше будет. Заранее благодарю вас за помощь. С уважением Вера.
PS. Фото прилагаю на нескольких комментариях.
Вероника 2017-06-26 22:13
Фото ногтей. Рядом с большим пальцем ноготь тоже заболел.
Вероника 2017-06-26 22:16
А это ноготь на второй ноге.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-03 13:09
Здравствуйте!
По фото, наиболее вероятен - онихомикоз!
Нужно сделать соскоб на патологический грибок! Обязательно!
Также, ОАК с формулой, глюкозу крови и БАК (АлАТ, АсАТ и билирубин) .
Оптимально лечение противогрибковыми препаратами внутрь! До 3-4 мес, можно по схеме пульс- терапии.
Местное лечение - назначается, если по анализам будут противопоказания к системному лечению, или оно будет плохо переносится! К сожалению, просто местное лечение - будет малоэффективно в Вашем случае.
Если будут вопросы после очного визита к врачу, пишите!
Вероника 2018-04-09 08:50
Здравствуйте! Поставили диагноз онихомикоз. Назначили лечение: Гризеофульвин 125 мг. 4 таб. - 2 раза в день в течении месяца, затем та же доза через день в течении месяца, Микодерил раствор смазывать 2 раза в день, обувь обрабатывать Микостопом. Скажите на ваш взгляд этого достаточно для лечения такого запущенного случая как у меня? Может что то добавить? Месяц уже пропила. Результата пока не вижу это же ногти. Постаралась максимально снять больные ногти крем-пастой Микостоп, получилось не полностью. Фото прилагаю. Что можете ещё посоветовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 17:26
Гризеофульвин обычно не используется для лечения онихомикоза стоп.

Для лечения онихомикоза используется Тербинафин или Итраконазол.

Изменения при лечении онихомикоза наступают не сразу. Отрастание здорового ногтя происходит через несколько месяцев после окончания приема препаратов.