Что это может быть? Боюсь онкологию (

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка на протяжении последних 8 мес, появляются уплотнения на руках и ногах
Сначала как прыщи. Плотные, грубые, без жидкости, не беспокоят, потом растут увеличиваются, краснеют (похожи на бородавки) через 2-3 мес проходят и появляются снова в этом же месте и в новом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 01:43
Здравствуйте, Мария!

Это - кольцевидная гранулема!

Вы посещали дерматолога очно?!?

Диагноз, Реккомендации?

Обследованы?!?
Мария 2019-12-01 12:36
Нет, мы только записались к дерматологу, на четверг. До этого все врачи дружно говорили что это аллергия, но лечения не помогали
Мария 2019-12-01 14:52
Скажите пожалуйста. На сколько это опасно для здоровья и жизни ребенка? Огромное спасибо вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 00:58
Может быть ассоциация с заболеваниями внутренних органов, гельминтами, инфекциями.

Но необязательно!

Часто причину не удаётся найти, но обследоваться нужно.

Не опасно!

Часто проходит самостоятельно за несколько месяцев - 2-3 лет

Хорошо

Отпишитесь после очного визита к врачу!
Мария 2019-12-02 07:11
Спасибо Вам огромное! Очень надеюсь, что ничего серьезного. Дочка склонна к аллергии. Возможно, что это возникло из за аллергии или так проявилась аллергическая реакция? После очного визита, обязательно Вам отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 10:09
Это не аллергия! Хорошо, обязательно. Всего доброго!
Мария 2019-12-02 18:58
А какие анализы и обследования вообще нужно пройти в нашем случае?
Мария 2019-12-04 11:38
Здравствуйте. Вот сходили мы очно к врачу. Прилагаю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 23:27
Здравствуйте!

Хорошо.

Пробуйте.

На вирусы нет смысла обследоваться.
Пустая трата денег.
Мария 2019-12-23 05:44
Здравствуйте) Вот сдали мы общий анализ крови и все таки решили сдать на вирусы. Результаты прилагаю фото. Скажите пожалуйста что означаю цыфры где эпшен барр, как я понимаю, вирус обнаоужен, но на сколько это опасно и как его лечить? Гранулема у ребенка прогрессирует, появляются новые на ножках.
Мария 2019-12-23 07:10
Гемоглобин 125 (он на фото выше, его не видно)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 18:55
Он носитель ВЭБ.

Уходит из организма самостоятельно до года максимально.

Лечение не требуется.

Связь с ВЭБ не доказанна.