Кератома или что то опасное?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на лице было пятно овальное желто коричневое как веснушки и буквально за пару месяцев выросла и стало шелушиться и трескаться вроде похоже на кератому, буду в городе только через месяц скажите это опасное новообразование?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 23:17
Здравствуйте

По фото похоже на Кератому.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Василий 2021-07-19 17:45
Добрый день спасибо за быстрый ответ скажите если ли риск перерождения этой выпуклой кератомы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-19 22:57
Кератомы не перерождаются.
Василий 2021-07-21 19:13
Добрый вечер спасибо за быстрый ответ, подскажите почему кератома темнеет? Фото прилагаю
Василий 2021-07-21 19:21
Добрый вечер прилагаю фото и хотел спросить почему кератома темнеет? Нет ли риска перерождение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-21 21:51
Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо провести дерматоскопию образования.
Василий 2021-07-21 22:00
Добрый вечер, значит она не должна темнеть или сохнуть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-22 09:07
Почему не должна? Такое возможно.
Василий 2021-07-22 09:41
Добрый день это обычное явление или это страшно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 11:08
Может так изменяться. Не опасно!
Василий 2021-07-31 11:32
Добрый день спасибо за ответ, она у меня высохла и просто разсыпалась я утром только увидел, и осталась чистая кожа под ней и маленькая выпускались на которой она держалась нужно ли что то делать? Так как я на вахте к врачу попасть возможности нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 14:23
Это тоже нормально.

Со временем в этом же месте может быть рецидив кератомы.

Тогда покажитесь врачу для дерматоскопии.

Не опасно! Не волнуйтесь! Это доброкачественное образование, не перерождается!