Аллергия или что это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре высыпало на животе красными вернее даже темно алыми круглыми небольшими пятнами, в течение 2 дней сходят, антибиотики и таблетки до болезни никакие не пила, иногда зудят но терпимо потом появляются на ногах, на руках, сдала анализ IgE 14,5, сдала кровь с вены и пальца, мочу, врач сказал что анализы в норме, прописала пить Зодак и Лактофильтрум, улучшений нет, до этого пила цетиризин и Энтеросгель, лучше тоже не было, сменила порошок на антиаллергенный, в косметике ничего нового нет, просто незнаю что делать? Помогите! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 19:33
Здравствуйте Ольга

Судя по описанию (нормальный анализ на Ig E и отсутствие эффекта от антигистаминны препаратов) не похоже на аллергический дерматит.

Выложите, пожалуйста, фото, что бы лучше понять Вашу проблему.
Ольга 2019-01-01 08:58
Это фото на внутренней стороне бедра, наподобие таких же но в меньшем кол-ве появляются на животе и на руках, в течение 3-4х дней сходят и появляются новые.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 09:04
Какой диагноз Вам поставили?

Судя по высыпаниям можно предполагать каплевидный парапсориаз.

Что предшествовало появлению высыпаний (стрессы, заболевания)?
Ольга 2019-01-01 10:43
Сдавала кровь с пальца и с вены, мочу, доктор сказал что анализы в норме, сказал что это аллергия, прописал пить зодак и лактофильтрум, пропила но это не помогает, и я так чувствую что это не аллергия (просто нашим врачам либо это не нужно, либо они настолько некомпетентны), началось все это в октябре, возможно был стресс (нервная работа).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 10:59
Высыпания не похожи на аллергические. По фото похоже на парапсориаз, но такой диагноз на основании фото небольшого участка кожи однозначно нельзя поставить. Необходим осмотр всего кожного покрова, слизистых, поскабливание элементов.

Необходима повторная консультация дерматолога. Можно обратиться к другому дерматологу. Если дерматолог сомневается в постановке диагноза требуйте направления на консультацию в областной КВД.
Это не срочно. Угрозы жизни и здоровью нет. Обратиться к доктору можно после праздников.
Ольга 2019-01-01 11:07
Спасибо Вам большое, всего Вам доброго и Наступившим Новым Годом!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 11:13
Пожалуйста, здоровья Вам в Новом Году.
Ольга 2019-01-05 09:48
Может, подскажете что - то из лекарств? (по некоторым обстоятельствам к доктору попаду не скоро), также могу приложить анализы крови, с вены и пальца, (анализ на имунноглобулин е прикладывала)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 14:26
Давайте посмотрим на результаты анализов.
Ольга 2019-01-09 19:03
Ольга 2019-01-09 19:04
Анализ
Ольга 2019-01-09 19:05
Анализ1
Ольга 2019-01-09 19:06
Анализ2
Ольга 2019-01-09 19:07
Анализ3
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-10 07:21
Иммуноглобулин Е в норме, что говорит против аллергии.

В общем анализе крови повышен СОЭ и Лимфоциты, что может говорить о наличии инфекционного или аутоиммунного заболевания.

Такие анализы могут быть при парапсориазе.
Ольга 2019-01-10 20:21
И что же делать, я просто незнаю, может какие-то анализы еще надо сдать? Или антибиотики пропить? На фото новое высыпание.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-10 20:54
Лечение парапсориаза предусматривает прием антибиотиков. Но по единичным высыпаниям этот диагноз не поставить. Необходим очный осмотр дерматологом всего кожного покрова для подтверждения или опровержения диагноза. Иначе, мы будем пробовать одно лечение, потом другое - будем эксперементировать на Вас.