Заболевание легких бронхов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, моя мама болеет уже года два. Перенесла бронхит. С лета начались приступы удушья. Лечащим врачом были назначены уколы антибиотики и порошки Флуифорт. Ни каких улучшений не было. Приступы начали учащаться, особенно ночью. Приорели небулайзер, дышим беродуалом, лазолваном и пульмикортом. Сдавали анализы все в порядке, делали снимок рентген, ни каких отклонений не показало. Процедуры делаем каждый день, но улучшения практически нет, мокрота отходит, но мало приступы все чаще и чаще. Может вы посоветуйте как правильно применять эти препараты или посоветуйте другие? Как часто их можно применять, время приема. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-14 11:42
Учитывая уважаемый возраст возможно понадобится ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Также есть вопросы по сердечной недостаточности. Отеки? Давление? Хрипы в горизонтальном положении?
Ирина 2018-11-15 12:16
Здравствуйте!
Да отеки есть, но незначительные, она принимает мочегонные. Давление скачет, но высокого не наблюдается. Ведем ежедневно дневник измерения в среднем 140/85 и 150/95. Хрипы присутствуют. Даже с каким то бульканьем. Но когда мокрота отходит, дыхание более свободное. На фоне какого то лекарства учащается сердцебиение более 100 уд/мин. Принимает беталок ЗОЖ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-15 16:57
Частота пульса может увеличиваться после беродуала. Лазольван не стоит принимать.
Ирина 2018-11-16 09:24
Здравствуйте! Какое можете посоветовать отхаркивающее средство? Или от него вообще лучше отказаться?
Продолжать делать беродуал и пульмикорт? Этого достаточно?
Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-16 21:28
Неделю без отхакивающих.
Ирина 2018-11-27 10:09
Здравствуйте!
После посещения врача. Нам посоветовали ингалятор Беродуал + симбикорт 4,5 + 160 (после применения беродуала через 15 мин). Стоит ли вообще отказаться от небулайзера. Ночью приступы учащаются и становятся более сильными и продолжительными.
Прошли КТ диагноз прилагается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 15:59
А спирография?
Ирина 2018-11-28 08:11
Нам не назначали спирографию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-28 08:44
Спирография с пробой, УЗИ сердца с измерение систолического давления в легочной артерии нужна для определения функции дыхания и лечения легочной гипертензии.