Йодомарин плюс эутирокс подростку

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Селективный дефицит иммуноглобулина А, гипотония.
Здравствуйте, мальчику 16 лет. Рост 185, вес 70кг. С 2010г диагноз гипофункция щитовидной железы. В июне 2018 г АТТПО - 15.14 при норме 0-5.6,1, в октябре 2018 - ТТГ 0,456 при норме 0,47-3,41. Последние анализы на гормоны щитовидной железы (февраль 2108) в норме. Несколько лет ежедневно принимает эутирокс 50мг, до этого принимал йодбаланс. На узи диффузные изменения щитовидной железы и плюс гинекомастия. Узи молочных желез и анализ на пролактин в норме. Лечащий врач назначает добавить к эутироксу йодомарин 150. Прав ли наш доктор? И еще, у мальчика часто плохое самочувствие, усталость, холодные руки и ноги и бессонница, часто красные пятна на щеках. С чем это может быть связано?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-11 21:41
Добрый вечер, Вера

1. Выложите, пожалуйста, последние анализы гормонов щитовидной железы
2. Выложите также фото протокола УЗИ щитовидной железы и молочных желез.
3. Повышение АТПО было впервые в июне 2018? Или было ранее? Другие виды антител сдавали (АТТГ)?
4. В связи с чем был переведен с йодбаланса на эутирокс?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вера 2019-02-11 22:14
До мая 2016 - анализы в норме, сентябрь 2017- все в норме, кроме ат-тпо 33,91 при норме 0-26. По-моему, с тех пор и был назначен эутирокс. Из самых последних анализов АТ-ТПО 7,61 при норме 0-34, пролактин 9,3 при норме 4,6-21,4. Остальных, к сожалению, на руках нет, вклеены в медицинскую карту, доктор сказал, что в норме. УЗИ во вложении. АТТГ не сдавали ни разу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-12 00:20
Вера, исходя из представленных результатов и учитывая высокую вероятность наличия у ребенка аутоиммунного тиреоидита (повышение уровня АТПО выше нормы), использование препаратов йода в данной ситуации может быть небезопасным.
Жалобы, которые Вы указали, могут встречаться как при аутоиммунном тиреоидите, так и при других заболеваниях, не связанных с щитовидной железой.

С уважением, Елена Трофимовна