Анализ на гормоны, УЗИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Здравствуйте, Обратились к эндокринологу, т. к. У дочери в 6,5 лет появилось уплотнение в груди и как бы растёт одна, доктор сказала это рано и назначила анализы. Рентген головы, запястий, анализ на гормоны и УЗИ. Рентген без потологий, УЗИ желез тоже. Пришли остальные результаты которые меня очень настораживают. Скажите у нас действительно серьезная ситуация? Можно как то вылечить? Анализы прикладываю. Рост 124, вес 27кг. Спасибо.
Добавлен: 22 мая 2018 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-22 20:17
Екатерина, здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны свидетельствуют, что у ребенка имеет место аутоиммунный тиреоидит. Но это не имеет отношения к уплотнению в молочных железах.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-22 22:23
Спасибо за быстрый ответ! Скажите, это вообще лечится? Насколько это страшно и откуда такое может взяться? С чем может быть связано?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-22 22:47
Это аутоиммунное заболевание, лечится обычно его следствие-гипотиреоз, которого у Вас еще нет. Причин его развития масса, начиная от Чернобыля, заканчивая образом жизни, наследственностью и стрессами.
В Вашем случае это заболевание пока только требует наблюдения, ежегодного исследования УЗИ щитовидной железы и уровня гормонов ТТГ и сТ4.
Что касается увеличения молочных желез, то здесь считаю необходимым посмотреть уровень следующих гормонов: пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ. Также сделать УЗИ малого таза (гинекология).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-22 23:04
Скажите, ещё забыла спросить. А вот что на счёт моря? Нам можно вообще ехать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-22 23:11
Можно, только не загорать на открытом солнце, только под навесом и обязательно панамка при прогулках.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-22 23:37
Спасибо вам за отзывчивость и консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-23 00:37
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.