Анализы на гормоны щитовидной железы, стоит ли делать узи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы, по результатам все в пределах нормы. Подскажите, имеет ли смысл делать УЗИ или можно полагаться на результаты анализов? Беспокоит ком в горле и крапивница неясного происхождения. Поэтому встал вопрос, нужно ли остановиться на обследовании именно щитовидной железы. Спасибо!
Теги: узлы в щитовидной железе размеры норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 20:14
Здравствуйте, Екатерина.
Нормальный уровень гормонов не гарантирует того, что и на УЗИ всё в норме. Если Вы хотите оценить именно структуру и размеры щитовидной железы, то УЗИ необходимо будет выполнить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-09-10 10:34
Спасибо за ответ! А можете визуально оценить состояние, у меня под кадыком будто второй кадык, по ощущениям как кость, твёрдый. Может это быть щитовидная железа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 10:36
Нет, по фотографии такие вещи не оценивают.
Екатерина 2018-09-11 04:52
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы, помогите пожалуйста с заключением, есть ли отклонения, надо применять какое-то лечение? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 09:25
Здравствуйте.
Необходимости в лечении у Вас нет. Ваши жалобы, о которых Вы писали в первом сообщении с щитовидной железой не связаны.