Йодомарин и селен

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, врач по анализам и УЗИ поставила АИТ. Гормон ТТГ был 2.40, за 2 недели повысился до 3.55. Пила йодомарин, ТТГ сного стал 2.40. Сейчас опять повысился ТТГ до 3.55, хотя йодомарин пью. И по УЗИ показало что увеличен перешеек у щитовидной. И чувствую ее в горле временами. Было назначение эутериокса, но от него у меня повышается давление и пока не хочу на гормоны садится. Хочу попробовать витаминами полечить щитовидную. Скажите если я пью йодомарин 150, сколько с ним можно принимать селена и сколько по времени можно пить селен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 01:17
Здравствуйте, Лариса.
Если у Вас диагностирован АИТ (то есть, у Вас повышен уровень антител к щитовидной железе), то препараты йода Вам не рекомендованы априори. Йодомарином Вы не только ничего не лечите, но и стимулируете аутоиммунный процесс + развитие гипотиреоза. Селен также не имеет никакого отношения к "лечению АИТ" или профилактике гипотиреоза. АИТ не лечится.
С уважением, Надежда Сергеевна.