Язвочки на руке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, несколько лет с разной интенсивностью беспокоит растрескивание и язвочки на кистях рук, сначала появляются пузырьки, потом они лопаются и образуются болячки. Похоже на аллергическую реакцию на бытовую химию (ухудшение после мытья посуды, стирки и т. д.) Пробовала таблетки супрастин, тавегил, лоратадин, различные мази (флуцинар, целестодерм) . Эффекта ноль. Легче становится, вплоть до полного исчезновения симптомов, в летний период при условии регулярного пребывания на солнце. Что это и как можно вылечить? Ваши рекомендации? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-01 17:08
Здравствуйте! По фото и описанию- напоминает дисгидротическую экзему кистей. Полностью избавится от этого недуга сложно, необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта, сдать анализы на глистную инфекцию. На всякий случай, я бы еще рекомендовала сдать соскоб на грибок (три дня не использовать наружных средств перед осбледованием). Важно ежедневно несколько раз в день использовать смягчающие средства (локобейз рипеа крем).