У ребенка на ладонях пошли язвочки. Болят и чешутся

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у нас такая проблема. У ребёнка 6 лет. Появились на ладошках язвочки. Чешутся и болят. К врачам не попасть. Праздники. У взрослых ни у кого нет. Что это может быть?. И чем мазать?. в аптечке только мазь акрадерм. Поможет ли?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-03 16:18
Здравствуйте, Сергей!
1. Сколько времени болеет?
2. Температура тела в норме?
3. Горло не болит?
4. Сыпь на 2 руках?
5. А подошвы чистые?
сергей 2018-01-03 16:38
На днях простывал. Температурил. Сейчас нету. А язвочки на обеих ладошках и на одной ступне один. Сбоку. Дней 6 наверно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-05 09:20
Здравствуйте!
Скорее всего, у ребенка - энтеровирусная инфекция Коксаки = заболевание " рука - нога - рот".
Лечение - симптоматическое.
 Проходит самостоятельно за 10 дней. Можете использовать :
-  Цинковую мазь или судокрем -  на сыпь 3 раза в день до 10 дней.
Не трите ,  не рассчесывайте.
При зуде:
-  таб. Фенкарол 10 мг -  по инструкции согласно возрасту  до 5 дней.
 Отпишитесь.
сергей 2018-01-05 13:49
Это оказывается периодами в течении двух летпузырьки на ладошках. Иногда на ступнях. Зудят. Расчешишь. Лопаются. Возили в том году к дерматологу. Врач сказал. Аллергия. Странно как то. Вот перед новым годом немного простыл. Сопли текли и начались эти высыпания. Вчера расчесал на одной ладони. Плакал. Помазали фукорцин. Говорит: болеть перестало. Что это за диагноз то такой? И чем лечат?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-07 11:35
Может быть - атопический дерматит, дисгидротическая экзема.

Нужно сделать: ОАК с формулой и общий Ig E.

Можно использовать:
Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Фенкарол -  смотрите выше.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Отпишитесь.