Яркие сны это норма?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в последние несколько месяцев я регулярно занимаюсь физическими упражнениями. Зачастую делаю их к вечеру за несколько часов до сна. И в последние недель пять наверное каждый день вижу яркие, запоминающиеся и практически не бредовые сны. Сны вижу как наяву, но при этом с реальностью их не путаю. У меня вообще редко когда снились такие сны, а тут каждый день. Сон хороший, кошмары не снятся. Я почитал в интернете на эту тему, там говорят что это может быть признаком какого-то заболевания. Так вообще ничего не беспокоит. Просто интернет накрутил слегка. Скажите, у меня есть повод для беспокойства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 00:07
Здравствуйте, Павел.
Яркие реалистичные сны ни в коем случае не являются признаком психического заболевания.
Сон - это часто проекция наших вытесненных мыслей и желаний, только представленный в метафоричном виде.
Никто не может интерпретировать сон кроме Вас самих. Расшифровать сон можно на консультации с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Возможно, возникнет желание поработать над своими эмоциями.
Павел 2021-08-08 08:57
Благодарю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-13 20:22
Рада была помочь! Обращайтесь еще.