Ядра чмн и подкорковый узел

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ядра ЧМН это собрание нервных клеток внутри ЦНС.
Подкорковые узлы -это собрание нервных клеток, и расположены они в глубине полушарий ГМ.
Я не могу разобраться без Вашей помощи, Чем ядро отличается от подкоркового узла? Они ведь вроде бы похожи, ведь это собрание нескольких нервных клеток? Но я думаю это не одно и тоже

Заранее благодарю за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2018 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-06 15:23
А зачем это Вам? Так иногда тут студенты врачей троллят
Ксения 2018-01-09 09:16
Я логопед, и не могу в этом разобраться (Я к экзамену учу речевой аппарат. Он состоит из центральной части и из периферической. Центральная часть включает: КГМ, подкорковые узлы, проводящие пути, ядра ствола мозга(чаще продолговатого) и нервы идущие к мышцам трех отделов периферического речевого аппарата.

Так вот я стала искать к каждому определение, понятное, чтоб не бездумно учить, я примерно понимать что от чего отличается, но нашла похожие определения в отношении ядер и подкорковых узлов.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-09 12:31
Лучше всего это описано в А. В. Триумфов
ТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
основа всему - рефлекс и все ваши вопросы по составляющим рефлекторной дуги вот ссылка, почитайте на досуге http://libarch.nmu.org.ua/bitstream/handle/GenofondUA/64801/cdf a27b87540a8db01a917a6ed7ef211.pdf?sequence=1