Припадки после выписки из больницы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, сегодня, с жалобой на онемение рук, обратилась к неврологу. У меня в 9-летнем возрасте обнаружена была эпилепсия. Во время приёма пожаловалась врачу, что после лечения в стационаре у меня было несколько эпилептических припадков, хотя до этого несколько лет их не было. Та взглянула на выписку из больницы и прокомментировала, что то, что мне давали во время стационара, провоцирует припадки. Она тут же переключилась на другую тему и я забыла уточнить, почему мне такое назначили, но сейчас вспомнила. Поясните, пожалуйста, чем вызвано подобное лечение. Привожу цитату из выписки из больницы:

"Проведено лечение: ВВ: цитофливин, винпоцетин, эуфиллин. В/М: кортексин, мексидол, В12, никотиновая к-та. Внутрь: индап, кеппра 500 мг. - утро, вечер".

На всякий случай прикладываю выписку из больницы. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-25 14:55
Добрый вечер.

Я правильно понимаю, что госпитализация последняя вас была в 2013 году у вас. .

А препараты какие именно вы принимаете сейчас и как часто у вас случались приступы судорог за эти последние 7 лет?

Если вы сейчас ничего не принимаете из препаратов указанных в выписке, то прямой связи с эпиприступами быть не может.
Лидия 2020-03-25 15:03
Да, последний раз 7 лет назад. Мне тогда прописали кеппру, но это лекарство совсем не помогало. Тогда я стала пить его русский аналог - леветирацетам и ситуация улучшилась.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-25 17:13
То есть, вы хотите знать, что из препаратов, которые вы принимали после выписки и в самой больнице могли спровоцировать приступы 7 лет назад?
Лидия 2020-03-26 04:00
Не совсем. Интересно узнать, зачем мне прописали препараты, провоцирующие эпилептические припадки, учитывая, что лечащий врач знала о моём заболевании. Наверняка была причина.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-27 14:38
Препараты, которые улучшают работу нервных клеток, то есть нейропротекторы, могут вызвать эпилептические приступы, так как повышается электрическая активность нервных клеток.

Возможно с этим связано их вам назначение: для улучшения метаболизма в нервной ткани.
Лидия 2020-03-27 14:46
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-27 16:41
Пожалуйста, здоровья Вам.