Восстановление после тяжелого ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: В прошлом была онкология толстого кишечника, гипертония 2 степени, депрессивное состояние
Здравствуйте, моя мама (68 лет) тяжело переболела ковидом (1 месяц в реанимации под маской, затем еще месяц в обычной палате, где добавилась кишечная инфекция и долго мучала диарея). Сейчас уже 2 недели находится дома, на кислородной поддержке (концентратор). Сатурация без аппарата 83-88. на аппарате 99. Когда ее только привезли, она совсем не могла вставать, ела без аппетита, еще была остаточная диарея. Сейчас уже с животом дело идет на поправку, кушает, с нашей помощью может подняться и под руки сделать несколько шагов по комнате.
Какие есть жалобы по неврологическим моментам:
1) сильно рассеянное внимание. Говорит, что когда смотрит тв, не улавливает суть сюжета. В выписке из стационара КТ головного мозга - атеросклероз сосудов и субкортикальная атрофия. В больнице были эпизоды дезориентации, не понимала, где она. Сейчас таких проблем уже нет. На постоянной основе принимает препарат Триттико (1 таб на ночь) и этаперазин по 1/4 таб дважды в день. Эти препараты назначены психотерапевтом давно для коррекции вегетативных серьезных нарушений (у нее была невероятная потливость и жжение в теле, не поддавалось лечению, а эта терапия помогла). Вопрос, чем поддержать ее мозг, восстановить после гипоксии и после этого вируса
2) общая слабость и ощущение онемения конечностей. Ноги ватные, возможно из-за атрофии и длительного недоедания и потери веществ с поносом. Но не нейропатия ли?
3) у нее сложности с контролем стула. До этого таких проблем не было. Говорит, что чувствует, как начинает распирать и сразу все выходит наружу. При этом мы уже пытаемся больше времени проводить без памперсов, сажаем почаще на переносной туалет. Но вот во время кратковременной ходьбы стул и мочеиспускание она иногда не контролирует. Возможно, это тоже вопрос к неврологу? Так нам сказал терапевт.
Из витаминов группы В ей прописали нейромультивит по 1 таб в день, плюс мы даем 1 пакетик 200мл питания Нутризон энергия, там белок и поливитамины. Так же принимает сорбифер и вит Д
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-21 12:25
Здравствуйте.

У вашей мамы произошло повреждение нейронов головного мозга на фоне длительной гипоксии, то есть недостатка поступления кислорода из-за ковидинфекции

В плане лечения рекомендую прием Церебролизин 10 мл внутривенно струйно, 10 дней, 1 раз в сутки.
Также таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 20 дней.

И капс. Глиатилин (Церетон) 400 мг- по 1 капс. 3 раза в день, 3 недели.
Это поможет восстановить ее когнитивные функции и восстановит контроль над органами малого таза.
Также ей нужно принимать средства разжижающие кровь: таб. Ксарелто 15 мг- по 1 таб. Вечером, длительно.
Елена 2021-04-21 12:38
Спасибо за ответ. Есть 3 вопроса: 1) есть ли возможность внутривенные инъекции заменить на внутримышечные? (их я могу делать сама, внутривенные пока не умею). 2) в выписке из больницы в списке проведенного лечения церебролизин указан, надо ли его же опять применять? 3) вместо 15 мг ксарлето она принимает 1 раз в день 5мг эликвис. Это полноценная замена?
Заранее благодарю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-21 12:45
Хорошо.
Спасибо за уточнения.

Тогда Церебролизин убираем.
Эликвис подойдет, как равноценный препарат вместо Ксарелто.
Оставляем только препараты в таблетках.
Елена 2021-04-21 12:49
Огромное спасибо!