Помогите мне, пожалуйста, справиться с головокружением, которое длится больше 2 лет
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Склерополикистоз яичников, дискенезия ЖВП.
Здравствуйте, уже больше 2 лет мучают головные боли и головокружение, чувство нарушения координации. На эмоциональном фоне и от переутомления повышается давления до 160/90. В последнее время присоединилось еще и тяжесть в ногах, ощущение "ватных" ног. Прошла МРТ головы и шеи, узи сосудов, кардиолог со своей стороны проблему исключил. Каждые полгода прохожу сосудистое лечение: актовегин системы, проделала курсами уколы пикамилона, кортексина, капли в нос семакс. Курсы массажа, на ночь принимала фенибут, сейсас принимаю мебикар. Назначают противотревожные лек-ва, потому что у меня беспокойный сон и чувство тревоги. Есть страх находится в общественных местах, ощущение головокружения и нехватки воздуха. Помогите мне, пожалуйста, выйти из этого состояния. Может быть Вы подскажите, какое обследование мне еще пройти для постановки точного диагноза и правильного лечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-22 11:45
Здравствуйте.
У Вас гипоплазия позвоночной артерии в интракраниальном отделе мозга, т. е.  в мозговом отделе, до 1 мм, это очень маленький диаметр, и патологическая извитость обеих ПА, в экстракраниальном отделе, т. е. в области позвоночника. Всё это снижает кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Лечение Вам назначено неплохое, но наверняка небольшими курсами. На самом деле курсы лечения должны быть длительными, и лучше выбирать те препараты, которые можно принимать, как можно дольше. Например, Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Пирацетам 40 мг по 1 капс. 3 раза в день в теч. 2-х мес. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. В теч. 2-х мес. Эти курсы нужно проводить после уколов и в общей сложности такие курсы нужно проводить 4 раза в год. Массаж на область шеи 4 раза в год. Лечебную физкультуру на шейный отдел позвоночника постоянно.
1