Головные боли и головокружение

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Доктор, около 6 месяцев назад начало беспокоить чувство частого сердцебиения, прошел ЭКГ заключение синусовая тахикардия, и признаки Гипертрофии ЛЖ, Позже было сделано ЭХОкг в котором подтвердилась начальная стадия гипертрофии (фото прилагается). Переодически возникали беспричинные чувства страха, мог по ночам просыпатся от этого чуства, ничего не болело физически, просто становилось страшно и сердебиение услиловалась. Кардиолог назначил курс Бисопропола сроком 1 год, и чувтсво аритмии и сердцебиения ушло, но на смену пришли другие трудности. 4 месяца назад возращаясь с коммандировки почувствовал недомогание, а именно головокружение, потом секундное онемение языка, и после появилась тяжесть в висках и лобной части головы, позже возникали покалывания кожи лица и опять приступы страха смерти. Терапевт сказал что это шейный остеохондроз, хотя шея вообще не беспокоила, назначила витамины В6 и обезбаливающие, курс прошел но улучшений не было, переодически возникали тяжести в голове преимущетсвенно в висках и лобной части, и чувство головокружения. Сделал рентген шейного отдела, обнаружили призанки остеоходроза но высота тел позвонклов и промежутков не снижена, борозды позвоночной артерии тела С1 позвонка костные полудуги. Невролог назначил мильгамму и магне б6, пропил курсом тяжесть вроде стала меньше но приступы страха и головокружения остались, также бывает ощущение зуда под кожей головы в районе макушки, сделал дуплексное сканирование артерий (фото прилагается), другой невролог назначил мексидол и танакан, пропил уже 30 дней, можно сказать что стало немного лучше, но головокружения все равно эпизодически возникают, не так часто но все же есть, и осталась чувство страха смерти непонятное, возникает тоже переодически, также всеми врачами назначались успокительные (валерьянка, персен), но эффекта от них незаметил. При наклоне головы вперед чувствуется боль между лопатками, как будто чтото натигавется.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-27 10:27
Здравствуйте.

Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с изменением хода и снижением кровотока в интракраниальном отделе, которая кровоснабжает мозг При снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает при таких условиях возникает кислородное голодание мозга, отсюда Ваши симптомы. Что касается сердца: Организм вынужден увеличивать нагрузку на сердце и учащать число сердечных сокращений для компенсации кислородного голодания мозга, тоже самое и с давлением, по той же причине происходят скачки давления. Что касается беспричинной тревожности: Кислородное голодание испытывает и продолговатый мозг, в котором находится центр, отвечающий за психологическое состояние, иногда бывает не только тревожность и страх, но и панические атаки.

По поводу лечения. Актовегин Вам нужен, вместо магне В6 лучше принимать глицин по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес и 2 мес перерыв. Он снимает и тревожность и в том числе питает клетки мозга. Чего не хватает, самое главное это сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга, такие, как циннаризин, вазобрал, курантил и др. Один из списка принимать по 1 таб. 3 раза в день после еды. В теч 3-4 мес и 2-3 мес перерыв. Ноотропные препараты, такие, как мексидол или кортексин, можно принимать и вместе по 1 таб 3 раза в день последнюю таб не позднее 17 часов в теч 2-х мес, и 2-3 мес перерыв.