Чмт и киста, опасно ли?

Спрашивает: shelli2303
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. На прошлой неделе проходила МРТ обследование, головного мозга. В детстве была очень сильная черепно-мозговая травма в 6 лет, с потерей сознания, месяц лежала в больнице, на нервной почве дергаюсь(был сильнейший испуг), дерганье тела научилась контролировать. На данный момент имеются хр. Тонзиллит, было предраковое состояние шейки матки(в ноябре прошлого года была проведена операция), без наркоза, цитология после хорошая, имеются дисгормональная мастопатия узлы или опухоли 3 см в каждой груди, имеются проблемы с щитовидной железой, гипотиреоз и узловой зоб, (узел по узи 2 см), была 1 зам. Беременность 1 год назад и 2 месяца(с тяжелым исходом), чуть не умерла, была в критическом состоянии, (2 месяца срок беременности был, и как толькл забеременела у меня каждый день понос был, не прекращался до тех пор пока плод не убрали, потом сразу хорошо стало), на 17 кг резко похудела за 2 месяца(пока беременна была), весила 57 кг стала весить 40 кг, и никак не получается набрать вес, пищевод тоже больной хронический Гастродуоденит и джвп, признаки умеренного гепатоптоза выраженная сосудистая реакция в печени(заключение узи органов брюшной полости). В связи с чем такое заболевание появляется? На сколько это опасно? И чем может грозить это в будущем? Планирую через год беременность, безопасно ли с таким диагнозом вообще вынашивать и рожать? Жалоб много по поводу головы: потеря слуха временная вообще полная, ничего не слышу, а потом опять появляется, голова часто болит, либо где то в середине мозга либо пульсирующая боль в области висках, либо правая часть мозга пульсирует болью ощущение будто давит, теряю при ходьбе координацию, (тянет как пьяную в сторону, голова кружится, темно в глазах, в ушах звенит), бывает предобморочное состояние, но до конца не отрубалась очень давно.
Теги: киста после чмт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 16:24
Здравствуйте. Это всё психосоматические проявления на фоне переутомления нервной системы, страхов, последствия чмт в детстве. Нужно постараться не искать себе дополнительные заболевания, а наоборот переключится на что-то позитивное, это не просто, но нужно найти силы в себе это сделать. Попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии и гомеопатии, эти методы хорошо помогают справиться с таким состоянием. Гомеопатия хорошо убирает страхи. Можно пройти курс гипноза или сеансов психотерапевта. Вам нужно укрепить нервную систему и большая часть ваших жалоб пройдет.
Постарайтесь больше времени проводить на природе и гулять.
shelli290308 2016-10-17 17:42
Это понятно) но постоянные головные боли, как от них избавиться? Невозможно терпеть, скорую часто вызываю, никакип таблетки не помогают обещьалвающие, колю димедрол анальгин и дротаверин, из таблеток помогает исключительно только цитрамон, и когда хожу падаю на ходу, земля будто крутиться под ногами, постою немного и опять нормально и очень часто появляется шум в ушах и чернота в глазах, как будто падаю в обморок тошнит, а потом нормально стает когда присяду или прилягу, как это пролечить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 19:42
В первую очередь это ваш самостоятельный труд над собой, в виде регулярной гимнастики для шейно-грудного отдела позвоночника. Гимнастика должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова. Нормализация водного баланса, выпивать в течение дня не менее 1,5 литров воды, только вода должна быть колодезная или родниковая.
Не изменив ничего в образе жизни, нельзя ничего изменить и в существовании проблемы.
shelli290308 2016-10-17 20:17
Хорошо, учту ваши рекомендации. Большое спасибо)