Вздутие, тяжесть после еды

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте!
Больше полу года беспокоит сильное вздутие, повышенное газообразование и тяжесть после еды, как правило во второй половине дня. Проблем со стулом нет. (Но при употребление мучного и сладкого понос)
Веду подвижный образ жизни, регулярные занятия спортом. Питаюсь 4-5 раз в стуки небольшими порциями, тщательно пережевываю пищу и не запиваю ее напитками.
Проходила обследование в декабре. Кратко опишу.
УЗИ: желчный пузырь неправильной формы, как следствие застой желчи.
ФГС: привратник деформирован, не смыкается: слизистая оболочка его отечная, без гиперемии. Заключение: антральный гастрит с единичными острыми эрозиями.
Тест на хеликобактер(дважды для достоверности сдала): отрицательный!
Генетический тест: есть предрасположенность к целиакии и лактазной недостаточности.
Копрограмма и кальпротектин фекальный: практически везде наблюдается умеренное превышение.

Полностью исключила еду содержащую глютен и молоко.
Врач выписал хофитол, денол, мукофальк. При сильном вздутие орликс.
Никак заметных изменений я не почувствовала. Все равно чувствовала себя плохо.
Ходила пару недель назад еще раз к врачу, но уже не в России. Так как нахожусь на данный момент за границей. Врач выписал на время Kinito (аналог нашему Ганатону). Порекомендовал пить дрожжи и пребиотики, чтобы восстановить микрофлору. В очередной раз сказали, что это все из-за переезда, смены климата, качества пищи, стресса и т. д. в В том то и дело, что данная проблема беспокоила и раньше, но все же носила больше переходящий характер (пару раз в неделю чувствовала себя плохо, но потом все проходило)
И вот сейчас после того как перестала пить Kinito все вернулось. Ограничиваю себя в еде, соблюдаю диету (Не ем мучное, сладкое, жареное, соленое и т. д) Но безуспешно: (
Очень устала с этим бороться.
Буду очень рада услышать ваше мнение!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 09:42
Здравствуйте! Желательно сдать анализ крови на Антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз. Сейчас курсом принимать энтерофурил по 400 мг 2 р в день после еды на 7 дней. Повторять курсы антисептиков 1 раз в 3-4 месяца.
-1