Какое лечение может быть, и на сколько все серьезно?

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, две недели как начал болеть желудок. Обратилась к гастроэнтерологу, сдала общий анализ и биохимию. Результаты анализов все хорошие. Врач прописал на ночь урсосан. Но мне плохо было, жидкий стул и в заднем проходе все горело. Сделала гастроскопию, врач говорит ничего страшного, но проблема ведь не решена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-10 19:59
Марьяна! Вам следует еще пройти УЗИ ОБП, тест на выявление бактерии хелик - дыхательный или кал на ПЦР. Прием Урсосана отмените. Курс лечения проходите, когда получите заключения по новым обследованиям. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней.
Платная консультация
Марьяна 2023-08-10 21:23
Елена Владимировна, добрый вечер.
Мне прописали
нексиум 40мг два раза в день
Де-нол по две таблетки два раза в день
Панкреатин
Дюспаталин
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-12 10:46
Марьяна! С учетом протокола нельзя принимать Нексиум в такой дозировке. Если вы его купили, то утром за 30 минут до еды 20 мг Нексиума. Если не купили, то лучше т. Нольпаза по 20 мг утром за 30 минут до еды. ИПП, это эти препараты начните принимать, после прохождения анализа на выявление бактерии хелик. Нельзя пить ИПП и сдавать анализ на бактерию. Де-нол, Панкреатин можете принимать. И выберите один из двух - Необутин или Дуспаталин для приема. Если будет выявлена хелик, то назначается прием антибиотиков. Вот почему важно выявить бактерию до начала курса лечения.
Платная консультация
Марьяна 2023-08-12 12:52
А врач мне даже не сказал что нужно сдать на хилобакьерию, я уже начала пить лекарства. Нольпазу куплю обязательно и буду принимать вместо нексиум. Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-13 13:01
Марьяна! Прекратите прием препаратов на 3 дня и пройдите тест на хелик.