Срк с диареей

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не обнаружено, прием КОК
Здравствуйте, вопрос такой, поставили срк с диареей, врач назначил: сульфосалазин Н 500 -1 месяц, креон 10 000 - 2 недели, дюспаталин - 2 недели, энтерол - 2 недели, магнерот 200 - 2 недели, плюс диета. Пока пила эту кучу таблеток, вроде бы состояние улучшилось, как только перестала пить лекарства все потихоньку начинает возвращаться (иногда правда ем много сладкого) в целом диеты придерживаюсь, никаких овощей и фруктов в сыром виде, молока, кисломолочных, жирного и жаренного. Не знаю что еще делать, нельзя же всю жизнь таблетки пить. Что еще можно сделать?
Теги: непереваренная пища в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-22 10:51
К сожалению, СРК очень часто имеет длительное течение и требует длительного лечения и наблюдения. Но при этом это заболевание не опасно, прогностически благоприятно.
Очень важно избегать стрессов, иметь полноценный сон и отдых, не зацикливаться на данных проявлениях. Что касается питания - Вам не нужна очень строгая диета. Потому что будет угнетаться ферментативная и секреторная функция желудка и поджелудочной железы, и пища будет хуже перевариваться.
Я бы Вам советовала добавить в рацион пряные травы(базилик, кориандр, фенхель и др.) для улучшения переваривания. Также для улучшения секреции нужно употреблять нежирные мясные и овощные пряные бульоны, мясо и овощи тушить в соке, кефире, сухом вине, можно употреблять запеченную пищу. Фрукты и ягоды тоже можете в небольшом количестве употреблять.
Здоровья Вам!
Галина 2014-03-22 20:40
А длительный прием контрацептивов может быть причиной срк?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-23 22:26
Нет, для оральных контрацептивов не характерны подобные побочные эффекты.