Вздутие на фоне стресса

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, весной проходила фгс, обнаружили хеликобактер пиллори, поверхностный гастрит, дуоденит, бульбит. Желудок меня не беспокоит. Беспокоит вздутие живота, преимущественно боли над пупком тянущие. Сдавала биохимию, все в норме. Лечилась итомедом, эрмиталем, иберогастом и пепсаном. Вздутие все равно беспокоит. По осени проводилась эрадикация Hp. Во время приёма антибиотиков не принимала препараты, защищающий кишечник. Сейчас замечаю что на фоне стресса вздутие учащается. Сейчас из таблеток принимаю только эрмиталь и что нибудь от вздутия. Смекту или эспумизан, помогают плохо. Что можно предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-19 16:25
Здравствуйте, Маргарита! Вздутие чаще всего связано с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Маргарита 2021-08-19 16:30
Анализы на дисбактериоз и копрограмму я сдавала, результаты в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-19 16:51
То, что уже делали, можно не повторять, для исключения тонкокошечного СИБР делается водородный дыхательный тест.
Написанные препараты можно принимать для облегчения самочувствия.