Вздутие и боли в положении сидя и

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с моей непростой ситуацией. У меня часто надувался живот ни с того ни с сего. Прошла компекс обледований, лежала в отделении проктологии. Диазноз долихосигма, долихоколод, колит. Питаюсь правильно. Но теперь стала замечать что когда прихожу на работу то где то через час надувается живот (я становлюсь как беременная) и меня подпучивает. Проходит это когда приезжаю домой и ложусь в горизонтальное положение или много хожу. Работать просто невыносимо (работа сидячая). Подскажите что может служить причиной вздутия? К кому еще обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 06:38
Здравствуйте, Наталья! Очевидно, что всё обследование уже сделали. Если не делали, то нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Аномалии кишечника могут быть причиной снижения моторики кишечника, повышения количества условно-патогенной флоры. Нужно подобрать себе режим питания, обычно рекомендуем диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, ежедневно делать ЛФК для мышц брюшного пресса, массаж передней брюшной стенки, на работе стараться двигаться через определённые интервалы времени, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья Кускова 2019-09-04 20:31
Здравствуйте. Я сдала анализы. Антитела к хеликобактер -не выявлено, к лямблиям -не выявлено, к токсокарам-ВЫЯВЛЕНО. Анализ кала (Фото прилагаю). Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 15:34
Копрограмма без существенных отклонений. Диагностический титр антител к токсокарам 1: 200. Если титр такой и выше, то требуется лечение, так как токсокароз по анализу кала выявить невозможно.
Платная консультация
Наталья Кускова 2019-09-05 15:40
Здравствуйте. Фото анализа прилагаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 19:11
С такими результатами не приходилось работать, проконсультируйтесь с местными врачами - инфекционистом или гастроэнтерологом, диагностический уровень или нет