Длительный метеоризм, урчание, СРК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньвна!
12 лет назад после лечения Helikobakter, поставили диагноз хр. Гастро-дуоденит. Но появилось сильное урчание (и до еды, и после, пища как будто проваливалась, снова сосало в желудке, а от тяжелой пищи урчало еще пуще) и вздутие живота. Обнаружили только лямблии, после лечения легче не становилось. Полгода назад снова решила пройти все обследования: пролечила дисбактериоз, проверили тонкий кишечник, по ФГДС "формируется полип кардии и гемморагический гастрит". Врач поставила диагноз "хронический энтероколит неуточненной этиологии". Направила делать 1) ФКС (выявлены: эндоскопические признаки катарального проктосигмоидита), 2) кал на инфекции ЖКТ (ничего не выявлено); 3) диагностика целиакии-встал вопрос стоит ли делать этот дорогой анализ? Как поняла этот анализ не всегда достоверный и если это целиакия, то решит ли это мою проблему? Я отказывалась долгое время от глютена, т. к. часто приходилось сидеть на диетах, но это не помогало! Возможно слегка уменьшало проблему, но не лечило.
Сейчас заканчиваю пить Тримедат по схеме, помогал только в начале приема и то на 50%. Сейчас всё вернулось. Стул всегда был нормальный регулярный, газы отходят, но их ооочень много, в туалет не набегаешься, сижу как будто на кишке полной газов, звуки лопающихся пузырьков! Иногда просто даже боишься расслабиться от этого скопления газов, на урчание я уже не обращаю внимания. Хоть на приеме пишут, что живот мягкий, зачастую от сдерживания газов он деревянный. Лечить нервы-а смысл, если нервов от этих газов и нет. Отрыжки тоже постоянные. Диеты только слегка смягчают обстановку. Но уже нет сил.
Помогите пожалуйста, очень надеюсь на Ваш опыт.
Теги: антитела к глиадину igg 11, бурление в животе форум, метеоризм кишечника причины и лечение у взрослых форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2019 года

22 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 19:49
Здравствуйте, Татьяна! При метеоризме вопрос о диагностике ферментопатий и пищевой аллергии один из основных. Начинаем с диагностики глютеновой энтеропатии и лактазной недостаточности. Можно начать с минимальных затрат - сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. По результатам решить вопрос о необходимости более дорогостоящего обследования. Перед анализом не должно быть исключения глютена из рациона.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-31 07:02
Спасибо! Сегодня же сдам!
Татьяна 2019-04-07 09:54
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 10:03
Анализы хорошие, переносимость глиадина (глютена) нормальная, подозрений на целиакию нет.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-07 11:16
Спасибо!
Какие дальнейшие обследования/действия можете посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 11:26
Если давно не делали, то сделать анализ кала на дисбактериоз, сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Если чисто по симптомам, то для лечения СИБР в кишечнике назначаем антисептики типа интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней. По результатам смотрим.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-07 15:36
СИБР исключён (делала дыхательный тест)
Лямблии давно не сдавала, но и после их лечения проблема повышенного газообразования сохранилась, даже если они снова появились лечение проблему исходную не исправит
Дисбактериоз пролечен полгода назад.
Хеликобактер тоже был пролечен как и лямблии. После лечения хеликобактера и начались газы (потому что не было своевременно назначено восстановление флоры, как я понимаю)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 17:40
Тогда хотя бы посев на дисбактериоз сделать, при некоторых формах лечение идёт короткими курсами ежемесячно, если остался старый анализ на дисбактериоз, то пришлите. В гастроэнтерологии "лечить" и "вылечить" - разные понятия. У меня есть пациенты с хроническим лямблизом, невылеченным хеликобактером, хотя лечим правильно современными препаратами.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-07 18:31
Спасибо!
Дисбактериоз ставили по анализу кала методом обогащения (здесь же результат на лямблии), далее лечение, которое было пройдено (повторно кал врач не говорил сдавать).
Также прилагаю тест чтобы исключить СИБР в тонком кишечнике
Татьяна 2019-04-07 18:32
Татьяна 2019-04-07 18:33
Анализ на дисбак
Татьяна 2019-04-07 18:34
Схема Лечения дисбактериоза
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 18:53
Анализа на дисбактериоз нет, это на гельминты и простейшие, обычно назначаем посев на дисбактериоз и чувствительность к препаратам, делает бактериологическая лаборатория.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-07 19:13
Спасибо.
Татьяна 2019-04-08 00:44
Спасибо!
Татьяна 2019-05-24 04:44
Добрый день, Наталья Евгеньевна!
Посмотрите пожалуйста анализ на дисбактериоз. Какие дальнейшие действия? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 16:28
Здравствуйте, Татьяна! В посеве выявлена гемолитическая кишечная палочка и избыток клебсиелл. Они к фагам нечувствительны. Можно использовать интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-24 16:38
Спасибо большое!