Выздоровление больного шизофренией после смерти матери

Спрашивает: Станислава
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Прочитала в научной статье, что психиатры замечают странную закономерность. Пока мама посещает больного шизофренией "взрослого ребенка" в больнице, опекает его, то он болеет. Как только мама умирает, то "ребенок" быстро выздоравливает и адаптируется к окружающей действительности. Скажите, пожалуйста, это соответствует действительности? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-05 23:04
Я в своей практике таких случаев не встречала, хотя допускаю, что такое возможно. Трудно отследить в реальности, поскольку пациент обычно находится в клинике 1-3 месяца, и чтоб так совпало, что в момент его нахождения в больнице умерла мать, и это повлекло редукцию симптоматики - это уже казуистика.