Помощь больной шизофренией в зоне АТО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: сопутствующие болезни - гастрит, вегето-сосудистая дистония, сколиоз, синдром рокитанского-кюстнера и т.д.
Здравствуйте,
у меня дочери 21 год. Она больна шубообразной шизофренией. В 2009 году дочь лежала в психдиспансере, где ей поставили диагноз. 2 года была на инвалидности.
После (за взятку) мы сняли ее с учета у психиатра. Продолжали лечиться у частного доктора. Вот уже год, как у нас война. Больницу разбомбили, почти все врачи выехали, в том числе и психиатр. В аптеке нет необходимых лекарств (клофранил). Дочь плохо себя чувствует, к тому же очень поправилась.
Сейчас она принимает амитриптиллин по 1 х 2 р. в день и флюанксол по 0,5 2 раза в день. Состояние тревожное, агрессивное. Не знаю, как ей помочь? Где взять нужные лекарства? Где найти доктора, чтобы проконсультироваться? Может кто-нибудь помочь в этом вопросе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-06 14:31
Наталья, я читаю, как Вам сложно. Даже не знаю, что Вам и порекомендовать. Обращались ли Вы к местным властям за помощью? Ведь Ваша дочь, по сути, в то же положении, что и больные сахарным диабетом - нуждается в непрерывном лечении, и эти вопросы как-то решаются. Вы можете не говорить о том, что она снята с учета, это невозможно проверить сейчас, можете сказать, что как раз начали оформление инвалидности, когда начались военные действия - может Вам помогут с закупкой препаратов через "коридор" для гуманитарной помощи? Если у Вас работает почта, Вы могли бы заказть лекарства по почте в другом городе.
Платная консультация
Наталья 2015-10-18 18:38
Но ведь нейролептики и антидепрессанты без рецептов не продают? Как я могу заказать тот же дорогостоящий клофранил?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-15 14:18
Здравствуйте, Наталья! Клофранил не относится к сильнодействующим или наркотическим препаратам, и в некоторых аптеках всё же люди каким-то образом приобретают без рецепта лекарства и более строгой учетности. Попробуйте связаться со знакомыми/родственниками из других городов, может, у них получится достать препараты и отправить их почтой Вам.