Сильно боюсь за ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у моей дочери отец погиб в результате шизофрении. Сначала все было нормально. Прошло уже 16 лет.
но теперь панический страх. Что может что то случится с ребенком. Ситуация доходит до истерики. Сегодня ей приснился сон что кто то во сне сказал. Что у нее за спиной смерть стоит. Я места себе не найду. Начала реагировать на все знаки. Или выискивать их. Я уже болезненно представляю смогу ли жить без нее. Сил больше нет. Я конечно молчу. Но по моему она стала делить со мной этот страх. Стала увлекаться готикой. Эти постоянные рисунки полу людей полу зомби. Слушает и поет рок. Вообще увлекается музыкой.
профессионально. Но меня постоянно преследует мысль какой то беды. Как от этого избавиться.
может подсознательно. Я маленькую возила ее к психотеропевту. С вопросом не передается ли шизофрения
по наследству. Мне сказали рано боитесь. До полового созревания не волнуйтесь а там посмотрим.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-08 23:33
Здравствуйте, Светлана! Вы пребываете в состоянии повышенной тревожности, что неизбежно сказывается и на дочери. Сновидения отражают внутренние переживания человека, его размышления, опасения, страхи. Все это Ваша дочь напрямую чувствует от Вас. Тем более учитывая ее увлечения готикой, подобные сны не удивительны, ведь этот стиль подразумевает специфические взгляды на жизнь и смерть.
Шизофрения не является наследственным заболеванием. Вероятность ее развития у ребёнка, рожденного от родителей, один из которых болен, составляет не 100% и даже не 50, а 10.
Вам следует понять, что источником переживаний и напряженной атмосферы являетесь Вы сами. Попробуйте организовать совместное продуктивное времяпровождение с дочерью, к примеру, походы в кино, театр, на концерт, выставку, поездку куда-либо или что-то другое, что позволило бы Вам обеим периодически с пользой проводить время вместе, расширять свои интересы, развиваться, а не жить одними опасениями.
Помочь разобраться в себе, своих страхах, в их причинах, научиться методам саморегуляции, релаксации может психологическая проработка внутренних проблем.
Обратитесь на очный приём к психотерапевту, начните работу над собой.