Вытесненные воспоминания?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Мне 21 год. После расставания с молодым человеком год назад начался невроз (начался с панических атак, которые с дальнейшим стрессом усиливались). Примерно полгода назад появились странные мысли (2 эпизода, связанные с детством (возраст 6-9 лет): 1) мы с моей подругой детства ходили 1 раз к соседу на даче смотреть его дом вдвоем, но ничего подозрительного не было 2) в детстве я ходила в гости к девочке, с которой мы близки не были (возможно это была даже первая и последняя встреча), и в ее доме нас выкупали, было лето и довольно тепло, подробностей ни одного из воспоминаний я не помню). Раньше меня не беспокоили эти мысли/воспоминания, но в последние полгода думаю только об этом (родители все отрицают, но подружка подтвердила первый эпизод). В частности, боюсь, что эти два эпизода были связаны с физическим насилием, которое я постаралась забыть, и являются вытесненными воспоминаниями, особенно беспокоит эпизод с купанием (хотя ничего о насилии я не помню). Что делать в этой ситуации? Как узнать, было ли в моем детстве и вправду что-то плохое и, если да, то как с этим жить? Является ли по крайней мере одно (второе) из воспоминаний ложным или вытесненным?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-15 20:33
Екатерина, читаю Ваши вопросы: "Что делать в этой ситуации? Как узнать, было ли в моем детстве и вправду что-то плохое и, если да, то как с этим жить? Является ли по крайней мере одно (второе) из воспоминаний ложным или вытесненным? "
Я думаю, что важно не то, что было, а что Вы чувствуете сейчас по этому поводу -это и есть Ваша реальность. Даже, если не было физического насилия, но происходило, что-то, что происходило помимо Вашей воли, то это все равно насилие. И в ситуации перенесенного в связи с расставанием стресса, эти непроработанные стрессы, чувства ожили. Екатерина, Вам нужно начать курс психотерапии, проработать, перепрожить, интегрировать травматические события, и постепенно жизнь наладится.