Ложные воспоминания

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Не известны
Здравствуйте, вопрос про двоюродного брата. Ему 38 лет.
Два года назад заметила первые странности. После смерти бабушки в возрасте 83 года, он стал говорить, что ее чем-то специально укололи в больнице. Она умерла в больнице после вызова скорой. Думала, что это из-за стресса, бабушка его очень любила и помогала растить. Но это не прекратилось. Брат стал замкнутым, не хочет общаться. Ничего про себя не рассказывает. От его сестры узнала, что он рассказывает истории, которых никогда не было. Рассказывает про общих знакомых нереальные истории. Обвиняет сестру в ситуациях, которых никогда не было. Про себя тоже вспоминает вымышленные истории. Говорит, это вы все забыли, а я помню. Стал агрессивен. Все так же говорит, что бабушку специально из больницы не выпустили и чем-то обкололи. Наверно надо к психиатру. Но он идти откажется точно. Что это может быть и что делать?
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-22 14:21
Здравствуйте!

Да, Ваши опасения выглядят обосновано - речь может идти о серьезных расстройствах психики.

Осмотр психиатром необходим.

Если будет опасность ему или окружающим - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.