Может ли сын узнать диагноз матери с деменцией после психбольницы

Спрашивает: Мина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, моей бабушке 80 лет. 3 года назад её муж пожаловался младшему сыну о том, что бабушка стала очень агрессивной, всё забывает. Сын свозил её в црб к фельдшеру психиатру и та направила в психиатрическую больницу. После того как бабушку забрали в выписке диагноза не написано, назначены таблетки Алзепил, консультация врача через 6 мес. В итоге эти таблетки ей поили почти 3 года, на консультацию не возили. Агрессия не прошла, но с памятью стало намного хуже, даже детей не всегда узнает. Невестка (м/с) обратилась к фельдшеру психиатру, которая отравила ее в больницу, просила узнать диагноз. Психиатр не говорит. Таблетки не отменяет, говорит пожизненно нужно пить.
Скажите, пожалуйста, сын или внуки могут узнать диагноз? И если у нее деменция или болезнь Альцгеймера должна ли она быть в группе диспансерного наблюдения и должны ли её вызывать на консультацию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-17 01:19
Здравствуйте.
Если женщина уже плохо соображает и ей трудно самой ориентироваться в мире, то можно оформить через суд недееспособность. Тогда опекуну скажут диагноз. И он будет решать все дела за нее.
Наверняка, она уже находится на диспансерном наблюдении. И в силу возраста и особенностей болезни, врача-психиатра можно вызывать на дом.
Мина 2018-08-17 09:20
Спасибо большое за ответ!