Сосудистая Деменция

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, В платном пансионате по уходу за пристарелыми моей бабушке (после инсульта) психиатр из районой больницы поставил диагноз - сосудистое заболевание с нарастанием деменции. (ранее никогда психические заболевания не выставлялись)
Вопрос
- должен был врач поставить бабушку на учёт в пнд ? Является ли это нарушением, и по какой статье и закону?
- является ли осмотр психиатра медицинским документом?
если это копия (заверенная пансионатом оригинал утерян) осмотр вклеен в карту проживания пансионата не по датам осмотров других врачей - осмотр от 7 числа вклеян между 10 и 11 числом, без инициалов врача, времени осмотра, данных пациентки (ФИО дата рождения) , и печати самого психиатра на данном осмотре, согласия бабушки письменного нет, подписи Ее лечащего врача на осмотре тоже нет, вызов с больницы не подтверждён, сам психиатр пояснил, что работал с этим пансионатом на добровольной основе, когда Ее звали она приезжала, поводом- нарушение сна.
Нигде не могу найти данную информацию, заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-17 23:50
Здравствуйте, Вероника.
Да, нарушения есть, но не критические. Согласие пациентки - это ее просьба об осмотре по поводу бессонницы. Письменное согласие необходимо для осмотра и лечения ребенка до 15 лет.
Печать врач в амбулаторную карту не ставит, время осмотра - тоже. ФИО пациентки не нужно, эти данные есть на обложке амбулаторной карте. То, что вклеили позже и не туда - да, это косяк гл. Врача пансионата.
В своем возрасте, при наличии ГБ и инсульта в анамнезе, женщина "имеет право" на такой диагноз. Сосудистая деменция - это исход для всех нас. Просто некоторые не доживают до этого.
Что Вас напрягло в данной ситуации? Вы всегда можете вызвать того врача, кт доверяете и провести повторный осмотр в Вашем присутствии.
Вероника 2017-04-18 00:07
Моей бабушки уже нет в живых, повторный осмотр не возможен. Поясню, это не амбулаторная карта, а карта пребывания пансионата, психиатр лицензированный врач от другого мед учереждения, должна ли она по закону ставить печать, при вынесении диагноза, ведь это официальный документ, несущий юридические последствия. И обязана ли она (в рамках закона) была поставить бабушку на учёт, Глядя на копию этотого осмотра на отдельном листе (обратная сторона пустая) я не могу быть уверена, что осматривали мою бабушку, пытаюсь понять какие нарущения конкретные были допущены, чтобы далее на них ссылаться в суде.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-18 00:17
Вам лучше всего нанять медицинского юриста, т. к. придется учитывать мн факторов. Обратитесь к эксперту: http://www.kantuev.ru/