Конверсионное расстройство (истерия)

Спрашивает: Lesya89
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у моей родственницы был поставлен диагноз конверсионное расстройство. Все началось с того, что ухудшилась походка, ей стало тяжело ходить. Сначала думали у нее миопатии. Обходила всех врачей, в итоге в Москве поставил врач Никитин диагноз "соматформное расстройство" по просту истерия. Физически ноги здоровы, но ходит плохо, утиной походкой.
Сейчас лечится у психиатра, принимает таблетки. 2 месЦа лечения, а толку никакого. Болезнь длится 5 месяцев. Помогите пожалуйста, может что то посоветуете. Мы понимаем что проблема в подсознании, в Ее голове, но как это вылечить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-10 12:09
Вы совершенно верно размышляете, в верном направлении. Причины конверсии всегда психологические, таблетками ее не излечить. Найдите психотерапевта, неплохо бы - телесно ориентированного, и пусть родственница начнет систематическую психотерапию - не реже 1 раза в неделю, в течение не менее года.
Платная консультация
Lesya89 2016-12-10 20:57
Спасибо большое за ответ. А как выявить эту проблему, которая в голове у неё сидит? Как только мы начинаем игнорировать Ее симптом (так нам сказал психиатр) то она говорит что ей стало ещё хуже, теперь уже и руки болят.
Похоже, Вы уже ее выявили - это потребность во внимании, как основная. Возможно, игнорировать - не лучшее решение. С другой стороны, "насытить" ее может быть сложно - это может потребовать слишком большой отдачи от родных. Имеет смысл обратиться к психотерапевту - он этим и займется.