Тревога из-за воспоминаний

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бессонница, органика
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я как-то писала свой вопрос на другом сайте, Вы мне ответили в числе других специалистов, но написать Вам лично там не получается, поэтому пишу сюда. Напомню ситуацию. У нас с братом был неприятный разговор, и он мне сказал, что когда мы были совсем юными: ему 14, мне 17, я угрожала ему ножом. Дело в том, что я вообще этой ситуации не помню, а он говорит, что она была. Я помню лишь, что как-то мы с ним дрались, и он загнал меня в угол. Я залезла на стул, взяла в руки первый попавшийся предмет- подсвечник и вытянула вперёд, чтобы защищаться и не получить от него по лицу. На этом мои воспоминания заканчиваются. Он говорит, что я якобы с этим подсвечником за ним гонялась, хотя такого я в принципе не помню. Потом, как он говорит, мы перенеслись на кухню, и там я якобы взяла в руки нож, сказала, что "убью его нафиг" и бросила нож на стол. Я на него обиделась, думая, что он врёт, но он так правдоподобно описывает и уверенно утверждает это, что я начала в себе сомневаться. Я с тех пор не могу найти покой, пытаясь вспомнить было это или не было. А если такое и было, то как я могла докатиться до такого и грозить ножом собственному брату. Сильно переживаю из-за этого. Ходила к клиническому психологу раз 7, тревога не прошла. Хотела узнать Ваш взгляд на эту ситуацию, как врача-психиатра. А также узнать, что мне делать дальше вообще? Брат, если это как-то поможет проанализировать, эпилептик.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-17 14:38
Здравствуйте, Динара. А почему эта ситуация продолжает беспокоит Вас сейчас? В виду каких обстоятельств? В подростковом возрасте все воспринимается оч максималистично и эмоционально. Фантазии и представления мешаются с реальными событиями жизни. Ваш брат мог так воспринять и запомнить это событие. Может он напугался или был слишком эмоционально возбужден.
Не стоит циклиться на этом и начать жить настоящей жизнью.
Динара 2019-07-17 15:50
Мне не даёт покоя, что я вообще могла это сделать. Ведь грозить ножом кому-то-это какое-то позорное злодеяние. Плюс неизвестность- угрожала я на самом деле или нет. Могло ли у меня так отшибить память, что я ничего не помню? Прав он или придумывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-17 16:03
Не факт, что Вы это делали. Это могли быть только воспоминания брата.
Динара 2019-07-18 18:00
Как Вы считаете, мне стоит переживать эту историю дальше? Пытаться что-то вспомнить? Обвинять себя? Просто для меня это реальный стресс, когда человек тебе говорит, что ты якобы что-то плохое сделал, а ты ничего не помнишь и даже не в курсе, делал ли вообще. ) Особенно, если это неприемлемо для тебя. Мучают вопросы-а вдруг да, и что тогда делать?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-20 18:24
Зачем? Эта ситуация беспокоит брата, а не Вас. Пусть он и не спит ночами. Или идет разбирается со всем этим с психологом.