Тревожность невроз

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я устал, не знаю что делать. Очень часто ощущаю внутреннее чувство напряжения, тяжесть в груди, ощущение неуверенности в будущем, как будто постоянно куда-то то спешу, что-то недоделал, ожидание чего-то плохого. Понимаю, что это симптомы тревоги, но мне надоело так жить, уже не справляюсь. Я сейчас не помню, когда последний раз чувствовал умиротворение и радость от жизни, уже несколько лет поверхностный сон, просыпаюсь уставшим, без сил. Решается одна проблема, нахожу другую. Есть навязчивые мысли, страхи. Слава богу, нет панических атак. Не знаю от чего эта тревожность, возможно, с раннего детства, или эта черта характера такая у меня или я психопат. Вроде бы никаких больших стрессов у меня не было, но сколько себя помню всегда был мнительным и беспокойным, всегда полагался только на себя, даже будучи ребёнком. Возможно, корень проблемы в том, что я гомосексуалист (не трансвестит).
На самом деле, в жизни у меня не все так плохо - есть родители, братья, сестры, окончил вуз, есть работа, взял квартиру в ипотеку, но такое впечатление, что мне все это не приносит радости, как будто я хочу чего-то большего. Иногда думаю, что столько всего упущено мною.
Обращался к психиатру, последний раз год назад пробовал психотерапию по скайпу курсом, но что-то остался не впечатлен, мне показалось что предложенные методики не эффективны при моем хронически запущенном состоянии и соответственно ничего у меня не изменилось. Сейчас принимаю антидепрессант пароксетин 20 мг почти год. Думал, что не помогает и отменял два раза, но симптомы стали ещё хуже и приходилось возобновлять.
Читаю периодические форумы людей с неврозами, там тоже одни хронические больные, которым мало что помогло.
Что можете мне посоветовать? Или смириться с тем, что эта моя особенность и мне придется доживать остаток жизни в таком состоянии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-30 22:57
Здравствуйте, Василий.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики